АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Автодилеры в РФ пока не начали ставить автомобили на учет в салонах

По процедуре постановки ТС на учет не выходя из ДЦ все еще множество вопросов…

На данный момент автодилеры не получали от ГИБДД разъяснений по порядку постановки автомобилей на учет через дилерские центры, госномера на автомобили в салонах получить пока невозможно. Об этом Агентству городских новостей сообщили в пресс-службе Ассоциации «Российские автомобильные дилеры (РОАД), а также прокомментировали в дилерских центрах.

«Пока ГИБДД не объяснило, как дилеры должны организовать этот процесс, так что работаем по-старому. По желанию клиента можно поставить авто на учет в ГИБДД», — рассказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства такая ситуация у всех автодилеров — никто из них на учет в автосалоне машины ставить не начал.

«В настоящее время законодатель ведет разработку и утверждение подзаконных нормативных актов, определяющих процедуру и порядок действий. Еще никто из дилеров не получил статус специализированной организации. Как только появится утвержденный порядок, мы сможем принять решение о получении статуса специализированной организации», — рассказали Агентству «Москва» в пресс-службе автомобильной группы «Авилон».

Там уточнили, что при принятии решения компания будет отталкиваться от пожеланий и удобства для клиентов, а также соблюдения законодательства РФ.

Также в пресс-службе «Авилона» подчеркнули, что пока существует много вопросов, связанных с работой сайта Госуслуги, через который будет осуществляться данная процедура. «Для проведения осмотра машин потребуются сертифицированные специалисты. На данный момент не существует таких организаций, которые были бы вправе проводить это обучение», — отметил собеседник агентства.

В пресс-службе группы компаний «АвтоСпецЦентр» Агентству «Москва» рассказали, что не получали разъяснений относительно проведения процедуры регистрации автомобилей в дилерских центрах.

«Мы еще не получали статус специализированной организации – процедура получения данного статуса пока не ясна, разъяснений нам не поступало. В связи с этим можно предположить, что вступление закона в силу отложено – на организацию технических и бизнес-процессов потребуется определенное время. При этом сейчас мы, как и другие дилеры, предоставляем своим клиентам дополнительные услуги по постановке автомобилей на учет, и многие покупатели активно пользуются этими услугами», — отметил собеседник агентства.

Кроме того, в пресс-службе ГК «АвтоСпецЦентр» отметили, что сложно прогнозировать, сколько времени займет процедура постановки автомобилей на учет в дилерских центрах. «Сейчас можно предположить, что стоимость процедуры не превысит текущей стоимости коммерческой услуги. Говорить об этом до получения информации по стоимости оборудования, рекомендованным поставщикам и механики процесса, рано», — пояснили в компании.

С 1 января 2020 г. в России вступил в силу федеральный закон №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно нормам закона номерные таблички отныне нужно заказывать в уполномоченных коммерческих фирмах, но комбинацию госномера по-прежнему присваивает ГИБДД, хотя получать сами таблички в ведомстве не обязательно; вновь вводится привязка кода региона к месту регистрации владельца транспортного средства; зарегистрировать новую машину теперь можно в автосалоне, где ее купил, но для этого у автосалона должно быть специальное разрешение на регистрационные действия от ГИБДД; вводится обязательная полицейская маркировка для машин с нечитаемым VIN, номером кузова или рамы; вновь вводятся государственные регистрационные знаки типа «Транзит». Их будут выдавать для временного допуска к участию в дорожном движении автомобилей, вывозимых за пределы страны, а также грузовиков с голым шасси, перегоняемых к конечным производителям. «Транзит» позволяет в течение 30 суток участвовать в дорожном движении и так далее.


Источник: Агентство городских новостей
https://www.mskagency.ru/materials/2963079

Поделиться новостью: