АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Автодилеры ждут господдержки, ожидают ослабления спроса

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) полагает, что повышенный клиентский спрос на машины, который наблюдается во 2-м полугодии этого года, в начале следующего начнет замедлятся.

«На сегодня перспективы следующего года смотрятся очень осторожно. Потому что у нас есть ощущение, что этот необычный повышенный клиентский спрос, который во втором полугодии на рынке России наблюдается, он выдыхается. И есть предположения, что в первом квартале следующего года ситуация резко изменится с потребительским спросом, и потребуется дополнительное стимулирование, чтобы его как-то сохранить, чтобы не было падения к первому кварталу прошлого года», — заявил президент РОАД Вячеслав Зубарев на XI Московском международном форуме автомобилестроения IMAF 2020.

Чтобы пройти следующий год «более достойно» и восстановить рынок, его участникам потребуется приложить усилия, считает Зубарев.

«Безусловно, нужно взять под контроль затраты и продолжить работу по сближению с производителем, чтобы избежать ненужных затрат. И, безусловно, мы рассчитываем на поддержку государства, прежде всего в той части, которая стимулирует клиентский спрос. Это два ключевых направления, от которых будет зависеть, насколько будет успешен следующий год», — полагает глава РОАД.

Схожие пожелания относительно следующего года на форуме высказал управляющий директор «Киа Моторс Рус» Александр Мигаль.

«Я был бы счастлив, если бы продолжилась поддержка «Первого автомобиля» и «Семейного автомобиля» (речь о госпрограммах льготного автокредитования), и я думаю, что, возможно, надо быть аккуратными с внедрением новых мер, которые могут заставить производителей повысить стоимость (продукции) и компенсировать свои расходы», — сказал Мигаль.

Председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Томас Штэрцель добавил, что глобально поддержать авторынок могут стабильность законодательства и налоговой политики, а также требований по локализации. В этом году, согласно текущему прогнозу АЕБ, в РФ будет продано 1,522 млн легковых и легких коммерческих автомобилей, напомнил Штэрцель, что предполагает снижение к прошлому году почти на 14%.


Источник: Финмаркет
http://www.finmarket.ru/news/5370792

Поделиться новостью: