АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Автозаводы вышли на борьбу с пандемией

Вспышка коронавируса продолжает разрушительно влиять на индустрию по всему миру.

В то время, как автомобильные заводы в Китае постепенно возвращаются к жизни, европейские и американские предприятия в массовом порядке останавливают производство. Вспышка коронавируса продолжает разрушительно влиять на автомобильную индустрию. Когда эпидемия докатится до российских заводов, может ли «АвтоВАЗ» встать на карантин и как автопроизводители борются с COVID-19, разбирались «Известия.

Ухань оживает

Эпидемия в Китае идет на спад, в Ухане, эпицентре распространения коронавируса, зарегистрирован только один новый заболевший. Honda частично запустила производство на своем уханьском заводе. «Китайскому Детройту» — в Ухани производят 10% автомобилей для китайского рынка плюс значительный объем комплектующих для всего мира — потребуется больше времени для восстановления. По данным Китайской ассоциации производителей автомобилей, более 90% поставщиков автокомпонентов, расположенных за пределами проблемной провинции Хубэй, возобновили работу, пусть и не с полным штатом.

Geely продлила новогодние каникулы до 10 февраля, но затем начала быстро возвращать работников на места. К 25 февраля штат был полностью комплектован, хотя заводы пока работают в одну смену.

Так быстро возобновить производство китайской компании помогли беспрецедентные меры по борьбе с распространением вируса. Например, все рабочие, перед тем, как попасть на завод, проходят через специальный сканер, измеряющий температуру тела. Потом сотрудников проверяют дважды в день с помощью ручных сканеров. Если у человека обнаружена высокая температура, его сразу же отправят в изолятор.

Повсеместно компания разместила бутылки с антисептиками для рук, даже рядом с различными кнопками. Дополнительно дезифицируют все сходящие с конвейера автомобили. В штаб-квартире все сортрудники каждые восемь часов получают новую маску, а во время обеда не приближаются друг к другу менее, чем на метр.

Европа на паузе

В Европе, где теперь бушует коронавирус, ситуация противоположная. Первыми встали заводы в Италии, лидирующей по количеству случаев заражения, — закрылись даже предприятия Ferrari и Lamborghini. Затем настал черед Испании — там были отмечены случаи заболевания на нескольких заводах.

Сейчас закрытие заводов приняло массовый характер. Вслед за FCA об остановке производства в Европе заявил PSA — по крайней мере до 27 марта. Затем поставили заводы на паузу, Toyota, Honda, Nissan, Ford, Renault VW Group, Audi, Daimler, BMW, Hyundai и Kia. Volvo остановила свое бельгийское предприятие, но пока не трогала шведские.

Читать материал полностью на сайте источника…


Источник: Известия
https://iz.ru/988153/evgenii-bagdasarov/ilon-v-maske-avtozavody-vyshli-na-borbu-s-pandemiei

Поделиться новостью: