АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

БАА: новые автомобили значительно подорожают

Стоимость автомобилей у белорусских дилеров значительно поднимется к концу года, процесс уже начался, сообщили порталу Interfax.by в Белорусской автомобильной ассоциации.

«Ситуация в стране привела к очередному витку девальвации национальной валюты ко всем валютам и автодилеры соразмерно поднимают цены по мере распродажи складов и по факту поступления новых партий автомобилей», — прокомментировал генеральный директор БАА Александр Сидоревич.

«Стоимость автомобилей в последние месяцы растет пропорционально падению курса белорусского рубля к корзине валют и увеличению себестоимости со стороны заводов — изготовителей», — добавил он.

В структуре рынка продаж новых автомобилей автомобильными дилерами Беларуси по состоянию на август текущего года, 70,8% рынка продаж составляют автомобили, произведенные в России. На авто, собранные в Беларуси, приходится 16,6%, остальные ввозятся из-за пределов общего таможенного пространства.

«Основное формирование цен на автомобильном рынке происходит не в Беларуси. Автозаводы в РФ поднимают свои цены не менее, чем на 6% ежегодно. По итогам же 2020 года автомобили российского производства подорожают более чем на 16%», — подчеркнул глава ассоциации.

Также усугубляет ситуацию то, все банки Беларуси практически остановили потребительское кредитование, отметил эксперт. Сокращено и автокредитование юридических лиц. «Формально кредитные продукты для юридических лиц еще доступны, но фактически предоставление ресурсов сокращено до минимума», — сообщил Сидоревич.

В августе продажи новых автомобилей упали на 10% по отношению к июлю, и не превысили 4500 единиц, что на 23% ниже августа прошлого года. В сентябре также наблюдается низкая активность покупателей.

«Слабый спрос на фоне неопределенности ситуации в стране, а также остановка кредитования приведут к значительному падению продаж в сентябре и в последующих месяцах года», — резюмировал генеральный директор Белорусской автомобильной ассоциации.


Источник: Интерфакс
https://interfax.by/news/avto/avtorynok/1283018/

Поделиться новостью: