АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Беспилотные такси появятся в Москве, Сочи и Татарстане?

Беспилотные такси могут появиться в ряде регионов уже до конца 2021 года.

Минэкономразвития опубликовало для общественного обсуждения проект нормативного документа, регулирующего новую услугу.

Как поясняли «РГ» в минтрансе, запустить беспилотные автомобили в порядке эксперимента в ближайшее время планируется в Москве, в том числе в инновационном центре Сколково, в Санкт-Петербурге и Иннополисе в Татарстане. По документу минэкономразвития беспилотные такси выйдут на дороги в ряде районов Москвы, в Иннополисе, а также в Сочи (вокруг центра «Сириус»). Поездки организует компания «Яндекс» через свое приложение. На таких машинах будет размещен информационный знак в виде белого треугольника с черной буквой А — то есть «автономное управление». Внутри салона не будет водителя, но разместятся телефоны техподдержки. Предполагается, что таких машин появится восемь в Иннополисе и по десять в Москве в этом году и в следующем. Но это примерные цифры, поскольку все будет зависеть от спроса. На цифру «тысяча беспилотников в три года» в компании «Яндекс» предлагают пока не ориентироваться — это верхний предел, который поставил себе минэкономразвития.

Проект делится на три этапа. Сначала за авто наблюдают разработчики, а оператор ведет мониторинг. Потом за машиной в дороге смотрит один оператор, а на последнем этапе — он следит за несколькими. Один этап от другого отделяет не менее 100 часов безаварийной работы. На каждый беспилотник оформят ОСАГО, будет страховка за причинение вреда пассажиру. Страховая сумма — 10 млн рублей на каждую машину. Все, что больше, оплачивает виновник ДТП.

Эксперимент с беспилотными авто проводился в России с 2018 года. В интервью «РГ» замминистра транспорта Кирилл Богданов рассказывал, что минтранс также планирует запустить тестирование беспилотных автомобилей в ряде районов Москвы, Санкт-Петербурга с несколькими компаниями, которые предоставляют услуги такси. Тестирование будет проходить в рамках экспериментальных правовых режимов. А сейчас беспилотные такси уже ездят в Сколково и Иннополисе. Для массового внедрения беспилотников нужно сформировать законодательство. Массово беспилотные такси будут ездить по улицам российских городов к 2035 году, а может быть, и раньше, сказал Богданов.


ИсточникРоссийская газета

https://rg.ru/2021/09/06/reg-cfo/bespilotnye-taksi-poiaviatsia-v-moskve-sochi-i-tatarstane.html

Поделиться новостью: