АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Через приложение «Госуслуги.Авто» теперь можно передать управления авто другому лицу

Мобильное приложение «Госуслуги.Авто» дополнено новыми функциями, сообщили «Коммерсанту» в Минцифре.

Теперь можно доверить управление автомобилем другому лицу, вписанному в ОСАГО, имеющему подтвержденную запись на портале госуслуг и установившему приложение «Госуслуги.Авто» на свой телефон. Электронная доверенность оформляется в виде QR-кода, который водитель сможет показать инспектору ГИБДД при проверке документов.

Возможность предъявления электронной копии СТС в виде QR-кода, напомним, появилась в сентябре в рамках пилотного проекта Минцифры и МВД, который продлится до конца года. Код можно показывать инспекторам, при этом в ГИБДД уточняли, что по действующим ПДД оригинальное СТС у водителя всегда должно быть с собой: QR-код его не заменяет, а лишь дополняет.

В новой версии приложения также можно проверять историю машины (при покупке), скачать выписку из госреестра транспортных средств (с данными о залоге, розыске, ограничениях, количестве владельцев), а также записаться на регистрацию автомобиля в ГИБДД. Также доступна проверка и оплата штрафов, запись на замену водительских прав — это функции появились еще в первой версии «Госуслуг.Авто».


Источник: Коммерсант
https://www.kommersant.ru/doc/5019072

Фото: Госуслуги

Поделиться новостью: