АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Данные дилерских центров

Одной из слабостей авто ритейла России является сложность получения и дальнейшего сравнения данных. Дилерские центры обмениваются минимальным количеством информации, руководствуясь мнением, что подобный обмен может как-то негативно повлиять на их успешность.

Это мнение ошибочно. Обмен данными позволяет составлять единый набор отраслевых стандартных KPI показателей, что, в свою очередь, позволяет дилерским центрам адекватно оценивать производительность, устанавливать надёжный бенчмаркинг и повышать эффективность работы.

На рынке США обмен данными является ключевым механизмом сохранения конкурентоспособности, как для индивидуальных дилерских центров, так и для всего рынка в целом.

Существуют микро- и макро- показатели KPI, во всех отделах и по всем направлениям деятельности дилерских центров. Этих показателей сотни.
Пример микро- показателей иллюстрирован в недавней публикации по KPI автосервиса.

Цель этой публикации – показать именно макро- показатели всей авторитейл индустрии в целом.

Основным драйвером сбора и обмена данными, в США, является NADA (National Automobile Dealer Association) – Национальная Ассоциация Автомобильных Дилеров.

NADA публикует эти данные на ежемесячной основе и, дополнительно компилирует данные за весь год.

Цель этой публикации не анализ данных [хотя сравнение 2019 и 2020 годов достаточно любопытно само по себе], а именно демонстрация — какие данные являются самым “верхним” слоем информации, доступные всем дилерам в открытых источниках, то есть макро- показатели.

Для этой цели, ниже приведены два типа отчётов NADA по данным дилерских центров:

1. Ежемесячный отчёт

2. Ежегодный отчёт

Эти отчёты переведены на Русский язык и, для лучшего понимания, сделано согласование специфических терминов, использующихся в авторитейле США, с их эквивалентами в России.

1. Ежемесячный отчёт

2.  Ежегодный отчёт

 

Автор: Сергей Наумовский
www.linkedin.com/in/sergeynaumovsky
sergey.naumovsky@gmail.com
www.autoretail.guru
www.auto-pub.ru

Поделиться новостью: