АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Денис Мигаль: «Первая половина 2019 года была очень сложная»

Во «Фреш Авто» подвели итоги 2019 года.

В январе «Фреш Авто» исполнилось 14 лет, и по сложившейся традиции компания подвела итоги работы за предыдущие 12 месяцев. Совокупный объем продаж в 2019 году достиг 28 500 машин, из которых 88% – автомобили с пробегом. Прирост к 2018 году составил 3%. Компании также удалось сохранить проникновение автокредитов в сегменте автомобилей с пробегом на уровне 50%. В свою очередь, проникновение каско в суммарные продажи подержанных машин выросло на 23%.

Как сообщил «АвтоБизнесРевю» основатель «Фреш Авто» Денис Мигаль, в 2019 году компания заняла первую строчку в рейтинге по объему продаж коммерческой линейки Ford среди региональных дилеров, а само направление было укреплено открытием нового салона марки в Воронеже. Вдобавок портфель группы пополнился брендами Peugeot и Haval – в Ростове-на-Дону и Минводах соответственно.

При этом «Фреш Авто» избавилась от нерентабельных проектов. Так, было прекращено сотрудничество с Mitsubishi в Волгограде, а также закрыт салон автомобилей с пробегом в Липецке. Всего на данный момент компания представлена 17 автоцентрами в девяти регионах. Вместе с тем в прошлом году был дан старт направлению «Fresh Сервис»: по итогам года в разных регионах зафиксирован рост в диапазоне 20-40%, а цель компании на ближайшие пять лет – создание сети независимых станций техобслуживания.

Кроме того, был запущен автоаукцион, позволивший «Фреш Авто» в I полугодии «избавиться от неликвидных автомобилей и качественно очистить сток». Проект вышел на уровень свыше 240 сделок в месяц, а количество партнеров к концу года превысило 1 500.

«Если говорить о финансовых результатах прошлого года, то наш суммарный результат не сильно превзошел предыдущий год, мы фактически остаемся в той же динамике, – прокомментировал Денис Мигаль. – В целом, оцениваю результаты как позитивные. Первая половина года была очень сложная. Пожалуй, даже самая сложная в истории компании. Но во II полугодии мы смогли достаточно быстро перестроиться в условиях непростой конъюнктуры рынка, существенно набрали обороты. При том что постоянно продолжали совершать реформы, в том числе по сокращению неликвида. К концу года сумели избавиться от ненужных проектов, которые утратили свою актуальность, и, наоборот, укрепить свои позиции на тех рынках, в которые верим. Упрочили позиции в Воронеже, вышли за Урал, заложили основу к укреплению рынка Краснодара, провели реформы в Ростове-на-Дону. Доволен, прежде всего, тем, что, несмотря на кризисное время для автомобильного рынка, подготовили такую почву, что можем с большой перспективой смотреть в 2020 год». По его словам, в прошлом году «Фреш Авто» также открыла новый хаб в Воронеже и запустила салон в Тюмени, положив начало экспансии сети за Уралом. В то же время компания усилилась в комплексной автоматизации, на которую было потрачено почти четыре года. Вдобавок был запущен внешний образовательный проект «Fresh Академия» (уже проведено несколько обучающих курсов) и доработана DMS.

«Сейчас мы можем смело сказать, что наша DMS-система – это мощнейшее оружие для достижения успеха в автобизнесе», – подчеркнул Денис Мигаль. «Мы по-прежнему стремимся быть системообразующей компанией на российском рынке, компанией, задающей тренды. Хотим менять этот рынок, делая его более цивилизованным и открытым. Именно поэтому развитие образовательных проектов является одной из приоритетных задач компании, – добавил Денис Мигаль. – 2020-й в компании объявлен “Годом команды”.

Планируется обучить абсолютно все эшелоны сотрудников, повысить уровень компетенций на местах и провести ряд внутренних реформ в области управления персоналом. При этом в текущем году “Фреш Авто” рассчитывает нарастить объемы в дилерском направлении за счет укрепления существующих брендов и расширения географии их присутствия в рамках сети, а также добавления новых брендов в портфель.

Автомобильная сеть планирует открыть, как минимум, еще один салон по продаже автомобилей с пробегом и еще больше укрепить те рынки, в которых видим большой потенциал».


Источник: АвтоБизнесРевю
https://abreview.ru/ab/news/fresh_auto_podvela_itogi_2019_goda/

Поделиться новостью: