АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

ФАС одобрила заявку Hyundai на покупку завода GM в Санкт-Петербурге

Ранее покупкой завода также интересовалась белорусская компания «Юнисон авто», однако обсуждение сделки в конечном счете было приостановлено.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство автоконцерна Hyundai о приобретении 94,8% завода General Motors в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении ведомства.

«ФАС России рассмотрела ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» о получении в собственность находящихся на территории РФ 94,83% основных производственных средств общества с ограниченной ответственностью «Дженерал Моторз Авто», — отмечается в тексте сообщения. — И установила, что сделка, заявленная в ходатайстве, не приведет к ограничению конкуренции. Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства».

Автоконцерн подал заявку о приобретении завода GM 10 июля. Как писало издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, Hyundai в случае покупки предприятия может перевести туда производство некоторых моделей, выпускаемых на калининградском заводе «Автотор».

Ранее покупкой автозавода GM также интересовалась белорусская компания «Юнисон авто», чью заявку ФАС одобрила в январе 2019 года, однако обсуждение сделки в конечном счете было приостановлено.

О предприятии

Завод GM открылся в Санкт-Петербурге в 2008 года, объем инвестиций в проект оценивался в $300 млн. В 2015 году он производил Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также вел крупноузловую сборку Chevrolet Trailblazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva и нескольких моделей Cadillac.

GM полностью остановил и законсервировал производство на российском заводе в Санкт-Петербурге 1 июля 2015 года.


Источник: ТАСС
https://tass.ru/ekonomika/9109001

Поделиться новостью: