АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

GM запускает BrightDrop: бизнес, который позволит электрифицировать доставку товаров и услуг

Клиенты будут подключаться к BrightDrop через недавно созданную независимую дилерскую сеть продаж и обслуживания.

General Motors объявляет о запуске нового бизнеса BrightDrop, который будет предлагать экосистему электрических продуктов, программного обеспечения и услуг «с первой до последней мили», чтобы обеспечить транспортным компаниям возможность более эффективной доставки товаров.

BrightDrop поможет открыть новые области B2B, расширить сферы применения платформы Ultium и возможности программного обеспечения и услуг.

По оценкам GM, к 2025 году совокупный рыночный оборот для посылок, доставки еды и обратной логистики в США составит более 850 миллиардов долларов. По данным Всемирного экономического форума, ожидается, что спрос на доставку «последней мили» в городах, усиленный электронной торговлей, вырастет на 78% к 2030 году, и приведет к 36-процентному увеличению числа транспортных средств для доставки в 100 крупнейших городах мира. В то же время ожидается, что подобное увеличение спроса приведет к увеличению выбросов углерода, связанных с услугами доставки, почти на треть.

Чтобы помочь удовлетворить этот всплеск спроса, одновременно уменьшая воздействие на планету, BrightDrop разрабатывает интегрированный набор решений, которые способны улучшить почти все аспекты доставки с первой до последней мили.

Продукты «от первой до последней мили»

BrightDrop EP1. Первый продукт BrightDrop на рынке, EP1, это электрический транспортировочный бокс, разработанный для легкого перемещения товаров на короткие расстояния, например, от транспортного средства до входной двери клиента. EP1, доступный в начале 2021 года, поможет снизить количество точек соприкосновения с посылкой, затраты и физическую нагрузку на водителей-перевозчиков.

BrightDrop EV600. Вторым продуктом BrightDrop на рынке станет EV600 — легкий электрический коммерческий автомобиль, специально созданный для доставки товаров и услуг на большие расстояния. Он будет сочетать в себе нулевые выбросы с рядом передовых функций безопасности и комфорта, более характерных для потребительских электромобилей. Характеристики и преимущества EV600:

  • Работающий от аккумуляторной системы Ultium, EV600 рассчитан на пробег до 400 км при полной зарядке.
  • Пиковая скорость зарядки до 270 километров хода электромобиля в час за счет быстрой зарядки постоянного тока мощностью 120 кВт.
  • Более 16 куб. метров грузового пространства.
  • Доступная полная разрешенная масса автомобиля до 4,5 тонн.
  • Ведущие в сегменте функции безопасности

— Стандартные функции безопасности включают в себя: систему помощи при парковке спереди и сзади, автоматическое экстренное торможение, предупреждение о лобовом столкновении, индикатор дистанции следования, торможение при обнаружении пешехода впереди, систему удержания полосы движения с предупреждением о выезде из нее, автоматический дальний свет IntelliBeam и камеру заднего вида HD.

— Дополнительные доступные функции безопасности и помощи водителю включают: торможение при поперечном движении сзади, помощь с управлением в слепой зоне, автоматическое торможение при движении задним ходом, систему кругового обзора с камерами HD, предупреждение о пешеходах сзади, улучшенное автоматическое экстренное торможение и другие.

Интерес покупателей к EV600 был очень высоким, и первые автомобили будут доступны уже к концу этого года.

Программное обеспечение

BrightDrop предлагает интегрированную облачную платформу, которая обеспечивает клиентам доступ к продуктам BrightDrop через веб-интерфейсы и мобильные устройства. Встроенные средства связи предоставляют предприятиям подробные аналитические данные, которые повышают эффективность процессов, включая оптимизацию маршрутов, использование активов и обновление продуктов. Водители и курьеры могут использовать мобильное приложение для множества задач.

EP1 предоставляет клиентам функции в режиме реального времени, включая мониторинг местоположения, состояние батареи, удаленные команды для блокировки и разблокировки, а также обновления подключенных функций по беспроводной сети.

EV600 обеспечивает удаленный доступ операторов автопарка, определение местоположения в режиме реального времени, управление аккумулятором и зарядкой, обучение водителей по технике безопасности и запись происшествий, удаленную диагностику, предупреждения о безопасности и прогнозы по техническому обслуживанию, а также обновления по беспроводной сети.

Концепции будущего — EP1 и EV600 — это только начало, и BrightDrop продолжит расширять ассортимент своих продуктов. В настоящее время исследуется ряд концепт каров, таких как средство для перевозок на средние расстояния, способное транспортировать несколько EP1, и концепт транспортного средства с быстрой загрузкой.

Инновации с FedEx Express

BrightDrop — это результат обширных исследований, изучения проблем, с которыми сталкиваются заказчики доставки, и использования опыта GM для разработки реальных решений. Пилотная программа EP1 уже завершена в партнерстве с FedEx Express. Во время пилотного проекта курьеры FedEx Express смогли эффективно и безопасно обработать на 25% больше посылок в день с помощью EP1. Также они поделились отзывами, что EP1 легко маневрируют и снижают физическую нагрузку.

FedEx Express также станет первым покупателем EV600, который получит автомобили в конце этого года.

Первоначально BrightDrop будет обслуживать клиентов в США и Канаде. Служба поддержки клиентов будет помогать во всех аспектах эксплуатации и обслуживания продуктов BrightDrop, включая поддержку зарядки, внедрение инфраструктуры и консультирование по вопросам модернизации существующего парка транспортных средств для интеграции с продуктами BrightDrop. Клиенты будут подключаться к BrightDrop через недавно созданную независимую дилерскую сеть продаж и обслуживания.

Источник: www.asroad.org

Поделиться новостью: