АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Индекс РОАД в августе 2018 года показал значение 15%

Индекс РОАД — это индекс динамики контрактования автодилерами новых автомобилей, уникальный аналитический продукт РОАД, который возможно использовать как для прогнозирования автомобильного рынка, так и оценки эффективности своего ДЦ.

Напомним, Индекс РОАД высчитывается на основании анализа данных по контрактованию автомобилей (т.е. количеству заключенных/расторгнутых контрактов), полученных от дилерских центров всей России. Речь идет как о крупных федеральных сетях, так и о небольших региональных дилерах.

Анализ полученных данных позволяет не только спрогнозировать, куда «пойдет» рынок в следующем месяце, но и дает возможность оценить результативность конкретного дилерского центра в разрезе марок, регионов и других дилеров, работающих с общими клиентскими группами.

Таким образом, по данным контрактования дилеров в августе 2018 года, динамика по отношению к июлю составила 15%, с учетом данных о расторжении контрактов.

Если говорить об отдельно взятых регионах, в Москве в августе динамика составила 12, 6%, а в Санкт-Петербурге она оказалась даже чуть выше (+ 14, 7%).

Любопытно также взглянуть на динамику контрактования по брендам, в то числе в зависимости от класса автомобиля.

«Контрактование – это наиболее точный индикатор, отражающий потребительскую активность в текущем периоде, поскольку он демонстрирует не количество выданных или оплаченных машин, а именно заключенные контакты – как реальный факт совершения сделки «купли-продажи», — комментирует руководитель проекта Индекс РОАД, вице-президент РОАД Владислав Рыдаев. — Индекс РОАД позволит им своевременно оценивать и анализировать свою успешность в разрезе марок, регионов, ценовых сегментов и т.д.»

Отметим, что за основу Индекса РОАД был взят аналогичный аналитический продукт, который успешно применяется университетом NADA.

Мы приглашаем всех автодилеров активнее предоставлять данные по контрактованию с тем, чтобы иметь возможность прогнозировать продажи и оперативно оценивать собственную эффективность.

Получить доступ к более подробным материалам по проекту Индекс РОАД и статистике могут члены Ассоциации РОАД в соответствующем закрытом разделе для членов РОАД.

Поделиться новостью: