АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Июль вытянул продажи автомобилей

Рынок вырос сразу на 6,8% на опасениях девальвации.

Продажи легковых автомобилей и LCV в России в июле выросли на 6,8%, до 141,9 тыс. машин, сообщила АЕБ. Это значительно лучше результатов предыдущих месяцев, когда темпы падения рынка, например, в июне составляли 23,3%, в мае — 51,8%, в апреле — 72,4%. Итоги семи месяцев остаются отрицательными: реализация машин упала на 19,3%, до 742,7 тыс. штук. По обновленному в июне прогнозу по итогам года ассоциация ожидает падения рынка на 23,9%, до 1,3 млн штук.

Глава комитета автопроизводителей ассоциации Томас Штерцель говорит, что результат января—июля лучше заявленного прогноза. Кроме того, июль стал первым месяцем со значительным ростом относительно предыдущего года, что указывает на признаки долгожданного восстановления рынка. До этого продажи росли только на 1,8% в январе и марте, но на эти результаты оказало влияние ожидание роста цен на фоне увеличения ставок утильсбора и девальвации соответственно.

Господин Штерцель объясняет, что в июле, с одной стороны, был отложенный спрос предыдущих месяцев, возникший во время приостановки деятельности, с другой — сказывалось ослабление рубля.
В АЕБ указывают и на положительный эффект господдержки, отмечая ее важность для дилеров и производителей и в будущие месяцы на фоне непредсказуемости развития ситуации с курсами валют, а также новых возможных ограничений, связанных с пандемией.

Рост продаж по некоторым брендам мог бы быть еще выше, если бы не отсутствие запасов автомобилей на складах, связанное с прерыванием производства весной, отмечает Томас Штерцель: «Можно полагать, что в премиальном сегменте рынка динамика продаж еще лучше».

Половина из топ-10 наиболее продаваемых в РФ в июле брендов смогла нарастить продажи.

Наиболее высокие темпы роста показали: Skoda — на 69%, до 12,3 тыс. штук, Volkswagen — на 29%, до 10,7 тыс. штук, а также Nissan — на 34%, до 5,3 тыс. автомобилей.

Лидер авторынка АвтоВАЗ показал более скромный рост — на 6%, до 31,2 тыс. машин, что соответствует темпам рынка в целом. На 3%, до 14,3 тыс. машин, выросли продажи Hyundai. При этом другой корейский бренд и бестселлер среди иномарок, Kia, наоборот, остался в минусе — на 4% (18 тыс. проданных машин). Реализация Renault упала на 1%, до 11,6 тыс. шт., Toyota и УАЗа — на 5% (8,9 тыс. штук. и 2,8 тыс. проданных автомобилей соответственно). Продажи ГАЗа упали сразу на 30%, до 3,6 тыс. машин.

Заместитель директора департамента по работе с корпоративными клиентами ГК «Автоспеццентр» (АСЦ) Константин Авакян называет основным фактором роста продаж в июле формирование отложенного спроса за время максимальных ограничительных мер в апреле и мае. В меньшей степени, но также существенное влияние на спрос оказало расширение государственных программльготного кредитования вместе с увеличением максимальной стоимости автомобилей, участвующих в них, до 1,5 млн руб., полагает он. При этом покупателей, как и в начале года, подталкивает к покупке продолжающееся ослабление рубля и, как следствие, вероятность очередной корректировки цен производителями, говорит господин Авакян: «К слову, по состоянию на июнь 2020 года новые автомобили подорожали в среднем на 9%».

В условиях дефицита в выигрышной позиции оказались те бренды, которые на момент остановки производства из-за пандемии смогли сформировать существенные товарные запасы на дилерских и импортерских складах, а также располагали большим количеством уже произведенных автомобилей, говорят в АСЦ.

Кроме того, процесс возобновления производства после снятия ограничений протекал у производителей по-разному, таким образом, длительность производственно-логистического цикла сейчас также оказывает непосредственное влияние на показатели продаж. Бренды же с низкой доступностью склада и произведенных автомобилей оказались в ситуации, когда выросший спрос невозможно удовлетворить в рамках конкретного периода, продолжает Константин Авакян, и потребитель, учитывая фактор срочности приобретения, мог сделать выбор в пользу конкурирующих брендов, располагающих автомобилями в наличии.

Председатель правления АГ «Авилон» Андрей Павлович соглашается, что в июле рынок вырос во многом благодаря отложенному спросу. Еще один значимый фактор, который подогревал спрос,— временный дефицит в премиум-сегменте, говорит господин Павлович. Дилер отмечает дефицит по некоторым моделям Mercedes, Audi, Cadillac, BMW, Jaguar Land Rover. Нехватка возникла из-за последствий карантина, сниженных объемов производства и объемов поставок. Успех марки Volkswagen объясняется выходом нового Polo, полагает Андрей Павлович.

В «Рольфе» говорят и о влиянии на продажи ситуации с коронавирусом в целом. Так, о покупке автомобиля задумались и те, кто раньше пользовался общественным транспортом и такси: «Из-за распространения вируса эти виды транспорта больше не кажутся безопасными». Кроме того, сейчас по-прежнему ограничены возможности для отдыха, и многие клиенты не поехали в отпуск, что сглаживает обычный летний спад покупательской активности, заключают там.

На результатах продаж за прошедший месяц сказался не только отложенный интерес к покупке, но и спрос с будущих периодов за счет обесценивания рубля, полагает Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала». Постепенно первый будет падать — по сути, именно на июль пришелся его пик, так как многие после снятия ограничений затратили какое-то время на выбор автомобиля, а дилеры пополнили запасы,— а реализованный отложенный спрос приведет к ухудшению ситуации в будущие месяцы.


Источник: Коммерсант
https://www.kommersant.ru/doc/4443441

Поделиться новостью: