АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

К 2030 году каждый десятый автомобиль в России сделают электрическим?

Подорожавшая в два раза за последние месяцы программа развития электротранспорта в России предусматривает, что к 2030 году каждый десятый российский автомобиль будет электрическим.

Правительство утвердило Концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта, сообщает пресс-служба кабинета министров. К 2030 году не менее 10% всех выпускаемых автомобилей в стране должны быть электрическими, передает РБК.

Концепция рассчитана на два этапа. Первый продлится до 2024 года, когда в России планируют подготовить базу для массового производства электромобилей. По всей стране к этому времени их должны выпустить не менее 25 тыс. Еще одна задача — развитие инфраструктуры. В тот же срок в России должно появиться не менее 9 тыс. зарядных станций.

В пресс-службе Минпромторга сообщили РБК, что целью программы служит «определение ключевых направлений государственной политики в сфере развития производства и использования на территории Российской Федерации электро- и водородных транспортных средств». В ней установлены целевые показатели перехода на «зеленый» транспорт, в том числе:

  • запуск производства ячеек для тяговых аккумуляторных батарей;
  • запуск производства катодных и анодных материалов;
  • ввод в эксплуатацию не менее 72 тыс. зарядных станций, в том числе не менее 28 тыс. быстрых;
  • ввод в эксплуатацию не менее 1 тыс. водородных заправок;
  • создание не менее 39 тыс. высокопроизводительных рабочих мест во всей технологической цепочке производства.

В мае «Коммерсантъ» сообщил, что стоимость концепции развития электротранспорта в России до 2030 года выросла в цене почти вдвое. Совокупная стоимость программы составила 803,7 млрд руб., хотя еще за месяц до этого в Минэкономразвития просили 418 млрд. Она предполагает выпуск на российский рынок в 2022 году 3 тыс. электромобилей от липецкого завода «Моторинвест», к массовому производству должны также подключиться АвтоВАЗ и другие производители.

В Минэкономразвития ранее прогнозировали, что к 2030 году доля электрокаров на рынке составит 15%. В 2020-м в России доля продаж электрокаров была только 0,1%. Стимулировать переход на «зеленый» транспорт власти страны рассчитывают в том числе с помощью административных мер. В апреле глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что к 2030 году в России может быть установлена обязательная доля продаж таких автомобилей.


Источник: РБК

https://www.rbc.ru/society/23/08/2021/612374789a7947598a18f2c6

Поделиться новостью: