АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Как купить машину онлайн с доставкой на дом?

Ъ: cегодня онлайн-продавцов автомобилей можно разделить на несколько типов…

Режим самоизоляции поднял интерес к дистанционным покупкам даже автомобилей. «Деньги» разбирались, как выбранную через интернет машину можно подобно холодильнику или телевизору заказать прямо на дом и каким образом такую дорогую онлайн-покупку можно совершить максимально безопасно.
Без предварительного тест-драйва и даже без того, чтобы пощупать обивку сидений или постучать ногой по колесу, большинству потребителей пока не понятно, как через интернет можно решиться купить такую дорогую вещь, как автомобиль. Однако дистанционные продажи авто в мире последние несколько лет неуклонно набирают популярность: по данным международной консалтинговой компании Frost & Sullivan, в прошлом году по всему миру онлайн было продано 825 тыс. новых автомобилей, что почти на треть больше, чем годом ранее. И хотя относительно общих мировых продаж автомобильный e-сommerce пока занимает незначительную долю менее 1% (всего в прошлом году в мире было продано 90,3 млн авто), однако уже к 2025 году, по прогнозам Frost & Sullivan, онлайн-продажам прочат рост более чем в шесть раз, до 6 млн авто, и долю 5%.

Свои онлайн-платформы для дистанционной продажи автомобилей уже имеют почти все ведущие мировые автопроизводители, такие как BMW, Mercedes-Benz, Jaguar Land Rover, Hyundai, Ford. Мощный импульс развитию автомобильному e-сommerce придала пандемия коронавируса, когда в условиях самоизоляции многие бренды предлагали совершить покупку не просто без посещения автосалона, но и без какого-либо физического контакта с продавцом. Например, в Китае отличился автопроизводитель Geely, который наладил полный цикл бесконтактной доставки авто, когда после онлайн-оформления и оплаты клиенту к дому доставлялся автомобиль, а ключ к нему сбрасывали на балкон или ко входной двери дома с помощью дрона. А в США подтвердить репутацию самой высокотехнологичной автомобильной компании постаралась Tesla, которая в период пандемии запустила услугу Tesla Direct Drop. Этот сервис позволяет после дистанционного выбора машины полностью в онлайн-режиме оформить все документы, оплатить покупку, после чего автомобиль доставляют на эвакуаторе, и новый владелец открывает его при помощи смартфона. В некоторых случаях при желании менеджер может оставить необходимые для подписи бумажные документы внутри машины, после заполнения клиент может отправить их по почте.
Поворот на онлайн

В России онлайн-торговля авто также развивается довольно динамично. Попытки продавать машины через интернет были и до карантина: днем рождения автомобильного e-сommerce в стране принято считать 8 ноября 2016 года, когда клиент автодилера «Фаворит Моторс» выбрал через интернет премиальный внедорожник Cadillac Escalade за почти 6 млн руб., полностью оплатил его онлайн по банковской карте и получил машину с доставкой на дом.

Однако до пандемии дистанционные продажи авто были скорее экзотикой и примеры таких онлайн-покупок полного цикла были единичными. Да, интернет играет большую роль в выборе автомобиля: согласно исследованиям, около 80% покупок авто в России осуществляются с использованием веб-сайтов автопроизводителей и дилеров, где клиент предварительно сравнивает характеристики и цены. Но после этого почти всегда покупатель стремился посетить автосалон лично: посмотреть и пощупать будущую покупку, совершить тест-драйв, поговорить с менеджером, договориться с ним об установке дополнительного оборудования или о возможной скидке.

Ситуацию серьезно поменял режим самоизоляции: как известно, в период карантина, с одной стороны, автосалоны оказались закрыты, а, с другой, в ожидании роста цен на авто в условиях ослабления рубля часть покупателей готовы были как можно быстрее осуществлять значимую для себя покупку авто, пусть даже без личного посещения торговой площадки. По данным «Автостат инфо», по итогам апреля в России было продано 53 тыс. новых автомобилей (что на 64% меньше, чем за апрель прошлого года) и основная часть из них пришлась на онлайн-продажи. Например, по заявлениям представителей автодилера «Фреш Авто», за апрель компанией онлайн было продано 1020 автомобилей (926 из них с пробегом, 94 новых), из них 35% клиентов воспользовались услугой доставки автомобиля на дом. В мае компания прогнозирует примерно такой же показатель продаж.

Развивают онлайн-продажи и другие ведущие российские автодилеры. «До введения мер самоизоляции все сделки по продаже автомобилей — как новых, так и с пробегом — происходили в традиционном офлайн-режиме,— рассказывает Юлия Овчинникова, директор по маркетингу компании «Рольф».— Клиенты могли ознакомиться с каталогом на наших официальных сайтах и в мобильном приложении, некоторые предпочитали внести онлайн-предоплату за авто, чтобы забронировать его. Но в любом случае сделка заканчивалась визитом в дилерский центр, осмотром автомобиля, тест-драйвом, обсуждением условий покупки. Сейчас же 100% сделок по продаже как новых автомобилей, так и автомобилей с пробегом проходят по принципиально другому сценарию: клиент знакомится с каталогом автомобилей, обсуждает условия приобретения автомобиля с нашими специалистами отделов продаж в режиме онлайн, согласовывает условия доставки и бесконтактной передачи автомобиля и оплачивает сделку в режиме онлайн».

Читать полностью материал на сайте источника…


Источник: Коммерсант
https://www.kommersant.ru/doc/4356255

Поделиться новостью: