АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Как цены на машины хотят отвязать от курса рубля

Новые меры поддержки авторынка подготовил Минпромторг РФ.

Новый план поддержки российского авторынка разработал Минпромторг. Повышающим локализацию производителям обещают помощь при экспорте и доступе к госзаказам, передает AutoNews.ru.

Автомобилистам же план правительства, по словам представителей самого ведомства, должен принести плюсы в виде снижения зависимости цен на машины от курса рубля. Как выяснил Autonews.ru, глубину локализации Минпромторг будет считать теперь отдельно по каждой модели и только в баллах, а не усредненных процентах. Источники в крупнейших автоконцернах предупреждают, что чрезмерное давление на автопром приведет лишь к повышению цен и возможному уходу автокомпаний с российского рынка.

Заключившие соглашения с правительством автокомпании и подписавшие специальные инвестиционные контракты (СПИКи) взяли на себя обязательство постепенно повышать локализацию и инвестировать в расширение производства в России. Взамен автоконцерны получили доступ к различным инструментам господдержки — например, снижение налогов на федеральном и региональном уровнях, доступ к госконтрактам, компенсацию экспортных затрат и так далее.

Отношения автокомпаний и государства в этом направлении регулируют нормы постановления правительства № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». В нем, в частности, прописано, какое количество баллов производитель получает за локализацию того или иного процесса или автокомпонента. Отдельные нормы прописаны для производителей легковых и легких коммерческих автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов. Логика проста: большее количество баллов означает больше господдержки и бонусов согласно подписанному специнвестконтракту.

Например, за локализацию сварки и окраски кузова или кабины начисляют 400 и 500 баллов соответственно. Штамповка не менее 30% стоит 100 баллов; не менее 70% — 300 баллов (за исключением автобусов). За использование российского металла, включая алюминий, не менее 70% общей массы кузова начисляют 200 баллов.

Как напомнили в Минпромторге в беседе с Autonews.ru, это же постановление устанавливает необходимое количество баллов, которое должен набрать конкретный автомобиль, чтобы получить статус «Произведено в России».

В этом же постановлении в числе критериев получения статуса локализованной в России продукции указано и соблюдение процентной доли иностранных комплектующих изделий для производства товара. От этих процентов в Минпромторге хотят полностью отказаться: баллы за локализацию будут считать по каждой модели в отдельности, опираясь на новый инструмент — ЭПТС.

«Важная функция новой системы электронных паспортов транспортного средства — возможность использования единых принципов оценки уровня локализации каждого конкретного автомобиля, произведенного в России, — объяснили в Минпромторге принцип нового подхода к работе с автокомпаниями. — Эту оценку делают сами автопроизводители с помощью своих производственных информационных систем. В каждый оформляемый ЭПТС записывается количество баллов локализации, набранных автомобилем в процессе производства в соответствии с постановлением № 719».

Autonews.ru с помощью Минпромторга и данных от АС «Система электронных паспортов» получил доступ к сводной таблице по текущему уровню локализации наиболее продаваемых в России коммерческих автомобилей. В Минпромторге считают, что автокомпаниям и производителям коммерческой техники в этом плане есть, над чем работать и повышать локализацию.

В Минпромторге объяснили: для покупателей углубление локализации означает снижение зависимости от иностранных производителей, затрат в иностранных валютах — следовательно, зависимости цены автомобиля от курсовых колебаний. Что касается автопроизводителей, то помимо господдержки в различных формах, сосредоточение производства и продаж в одной стране обеспечивает снижение затрат на транспортировку. Там также обратили внимание на то, что в России не самая дорогая и при этом достаточно квалифицированная рабочая сила, а также более низкие цены на электроэнергию, чем в большинстве стран Европы.

Одновременно в Минпромторге анонсировали новые программы господдержки авторынка.

«В соответствии с поручениями правительства мы готовим к запуску новые меры господдержки, которые поддержат углубление локализации автопроизводства в России, — сообщил Autonews.ru заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов. — В первую очередь это «Программа компонентов», а также система экспортных баллов для производителей автокомпонентов. Это чрезвычайно важные шаги, которые значительно повысят не только уровень локализации автопроизводства в России, но конкурентоспособность отрасли в целом, снизят себестоимость российской техники и влияние на этот показатель внешнеэкономических факторов».


Источник: AutoNews.ru
https://www.autonews.ru/news/600592169a7947404ab3373a

Поделиться новостью: