АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Карлос Гон дал пресс-конференцию

По мнению Гона, если бы он не сбежал в Ливан, его бы ждала смерть в Японии.

Карлос Гон провел 8 января в Бейруте свою первую пресс-конференцию после бегства из-под домашнего ареста в Японии. На ней бывший руководитель Renault и Nissan, который был арестован в Токио еще в ноябре 2018 г., объяснил, почему решился на побег, и заявил, что стал жертвой заговора менеджеров японской компании, желавших помешать ему осуществить слияние двух автопроизводителей.

На пресс-конференцию Гон пришел вместе со своим адвокатом Карлосом Абу Джаудом. Он сразу отметил, что не намерен говорить о деталях своего бегства из Японии, хотя многих это интересует: «Я здесь, чтобы рассказать, почему я бежал».

По его словам, на протяжении более 400 дней японские следователи «пытались сломать [его], а не обеспечить правосудие», пишут «Ведомости» со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как отметил Гон, допросы в тюрьме длились до восьми часов без присутствия адвоката и записывались, а переводчик был доступен ему только раз в неделю. При этом японские прокуроры четко дали понять ему, что он должен признать свою вину, иначе они будут преследовать не только его, но и его семью, утверждает Гон. «У меня не было другого выбора, чтобы защитить себя и свою семью», – заявил он о своем побеге. По мнению Гона, если бы он не сбежал, его бы ждала смерть в Японии.

Обвинения являются необоснованными, сказал Гон: «Почему они продлили расследование? Почему они снова арестовали меня? Почему они так старались не дать мне выступить и изложить мои факты?»

Гон также повторил, что не стремится избежать правосудия, но желает иметь возможность защитить свою репутацию. По его словам, причиной его ареста стало желание некоторых менеджеров Nissan избавиться от влияния Renault на японскую компанию: «Некоторые из наших японских друзей решили, что единственный способ сделать это – избавиться от меня». Гон назвал имена этих людей, среди них тогдашний гендиректор Nissan Хирото Сайкава и другие бывшие и нынешние японские менеджеры компании. Но он не стал называть имена японских чиновников, которые якобы были причастны к заговору, отмечает FT. Как пишет издание, это может быть связано с тем, что японское правительство предупредило о готовности опровергнуть подобные заявления.

Гон также предположил со ссылкой на данные Bloomberg, что Nissan потратила $200 млн на расследование в отношении его: «Рыночная капитализация Nissan сократилась более чем на $10 млрд после моего ареста, или в среднем более чем на $40 млн в день за этот период».

Накануне пресс-конференции, 7 января, японская прокуратура выдала ордер на арест супруги Гона – Кароль, отметил бизнесмен. Следователи обвинили ее в даче ложных показаний суду в апреле 2019 г. Гон назвал странным «совпадением», что они сделали это только сейчас. Сама Кароль Гон заявила Le Parisien, что японская прокуратура таким образом, вероятно, надеялась оказать давление на ее мужа перед пресс-конференцией.

После выступления Гон начал отвечать на вопросы журналистов на английском, французском, арабском и португальском языках. Он заявил, что готов предоставить им документы в свою защиту, продемонстрированные во время пресс-конференции. Один из вопросов касался того, рискнет ли Гон улететь во Францию, которая обещала не экстрадировать его в Японию. Он ответил, что не чувствует себя заключенным в Ливане и будет стараться очистить свою репутацию. Гон добавил, что готов провести в стране долгое время и применить свой опыт на государственной службе, если его об этом попросят. Но отметил, что у него нет политических амбиций. По словам Гона, он решил бежать именно в Ливан из логистических соображений, но готов предстать перед судом и в другой стране, где будет справедливое правосудие.

Гон также рассказал о несостоявшемся слиянии Renault с концерном Fiat Chrysler (FCA). Переговоры, в которых он участвовал, по его словам, проходили успешно, и в январе 2019 г. стороны собирались обговорить окончательные условия. Но его арест помешал этому. Renault и FCA были снова близки к слиянию в июне, но тогда сделке помешала позиция правительства Франции. Ему принадлежит 15% акций Renault, и оно опасалось, что слияние с итало-американским концерном поставит под угрозу альянс с Nissan. В результате FCA в октябре договорился о слиянии с другим французским автопроизводителем – группой PSA, выпускающей автомобили Peugeot и Citroen.


Источник: Ведомости
https://www.vedomosti.ru/auto/articles/2020/01/08/820199-gon-vpervie-publike

Поделиться новостью: