АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Китайский авторынок в августе усилил падение

Продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам июля снизились на 10,7% и составили 1 млн 548 тыс. единиц.

Как отмечают в Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ), на которую ссылается АВТОСТАТ, отрицательная динамика фиксируется пятый месяц подряд, что обусловлено сохраняющимся дефицитом полупроводников в мировом автопроме, а также распространением нового штамма COVID-19 «дельта» в Азии. По итогам восьми месяцев 2021 года китайский авторынок вырос на 20,1% до 11 млн 394 тыс. машин.

Согласно прогнозу CAAM, по итогам 2021 года китайский авторынок может вырасти на 4%, в том числе благодаря низкой базе первой половины прошлого года, когда разразившаяся в стране эпидемия коронавируса практически парализовала потребительский спрос.

Между тем, китайские власти на федеральном уровне и на уровне регионов принимают меры для стимулирования спроса на машины как за счет отмены действовавших ранее для рынка ограничений, так и за счет субсидий на покупку автомобилей. В то же время нехватка чипов может оказать негативное влияние на деятельность ряда китайских автопроизводителей. Как ожидается, дефицит микросхем и других компонентов не ослабнет до конца нынешнего года.


Источник: АВТОСТАТ
https://www.autostat.ru/news/49313/

Поделиться новостью: