АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Круглый стол по проблемам автобизнеса в Государственной думе

22 ноября в Государственной думе РФ состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы антимонопольного регулирования рынка продажи и сервиса автомобилей иностранного производства».

К участию в заседании были приглашены представители ФАС России, РОАД, российские представительства автоконцернов, автодилеры. Цель заседания – выработка законодательных инициатив по изменению регулирующей базы отрасли. Встреча была организована комитетом по экономической политике и предпринимательству ГД РФ. В состав делегации РОАД, присутствовавшей на заседании, вошли Президент ассоциацииАндрей Петренко и члены Совета – Алексей Лещенко, Александр Михайлик иИлья Пименов.

Первым на заседании выступил Андрей Петренко. В своем докладе, посвященном взаимодействию импортеров и  дилеров, Президент РОАД остановился на проблемах, которые в настоящее время препятствуют эффективному развитию сектора, делают бизнес дилеров непрогнозируемым и рисковым. Эти проблемы были обозначены в ходе опроса, проведенного РОАД среди своих членов. Помимо увеличения срока действия дилерского договора до 5-7 лет, РОАД намерен добиваться пересмотра таких положений дилерских контрактов, как право дистрибьютора на его расторжение в одностороннем порядке без объяснения причин и компенсаций, одностороннее изменение дистрибьютором плана поставки дилеру автомобилей и запасных частей, отсутствие условия о выкупе запасных частей при расторжении дилерского договора.

В ближайшее время РОАД должен предоставить парламентариям свои предложения по изменению законодательства и регулирующей базы отрасли. Следующий «Круглый стол» по проблемам рынка состоится в ГД РФ ориентировочно через 3 месяца. По мнению организаторов, подобные встречи помогают парламентариям в их законотворческой деятельности.

Поделиться новостью: