АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Кто стал лидером, а кто аутсайдером авторынка Сибири по итогам 2020 года?

Отдельные регионы Сибири на этом фоне даже продемонстрировали рост показателей.

Несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения, 2020 год оказался успешным для авторынка. По его итогам в Сибирском федеральном округе было зарегистрировано всего лишь на 2,3% меньше новых автомобилей, чем в 2019 году, хотя в целом по России темп падения составил 8,5%, передает издание «Континент Сибирь».

Пожалуй, никто из участников рынка не смог бы предсказать такую динамику продаж, которая наблюдалась по факту в 2020 году. Ровное начало года, всплеск продаж в марте из-за ожиданий дальнейшего подорожания автомобилей, локдаун во II квартале, значительное оживление в III квартале и острый дефицит до конца года. Прогнозы дилеров о том, как будет закончен год, менялись столь же драматично в течение года. Однако по факту результаты оказались сопоставимы с 2019 годом: с точки зрения количества регистраций авторынок Сибири, по данным «Автостат Инфо», упал лишь на 2,3%. Более того, многие регионы СФО даже оказались в плюсе. Наилучшую динамику по регистрациям новых автомобилей показали Томская область (+10,5%), Алтайский край (+4,9%), Республика Алтай (+3,3%). Положительную динамику также продемонстрировали Омская (+1,1%) и Иркутская области (+1,1%). В Новосибирской области количество регистраций за год упало на 3,6%. А заметнее всего падение оказалось в Тыве (–25,1%), Красноярском крае (–9,6%) и Кузбассе (–7,3%).

Какие марки попали в Топ-10 по Сибири и за счет чего?
Несмотря на 10%-ное падение объема регистраций, первое место среди марок, по данным «Автостат Инфо», традиционно заняла отечественная LADA. Причем эту строчку она смогла удержать в большинстве регионов Сибири. Ярким исключением стала Новосибирская область, где LADA уступила корейской марке Hyundai. В остальном позиции «АвтоВАЗа» можно считать достаточно устойчивыми. В десятку самых популярных на рынке моделей попало больше всего моделей именно «АвтоВАЗа» — это и Vesta, и Granta, и Niva.

Несмотря на то что в целом по России марка Toyota лишь на 7-й строчке, в Сибири ее позиции традиционно сильнее. Японский бренд находится на четвертой строчке. Тем не менее, объемы регистраций Toyota упали на 13,9%. Сильнее всего позиции японского бренда в Иркутской области, где марка занимает 3-е место. Реже всего выбор в пользу Toyota делали в Кузбассе, где бренд только шестой. Самым востребованным автомобилем японской марки стал внедорожник RAV4, занявший 7-е место в общем рейтинге, а также седан Camry.

Пятую позицию занимает французский Renault (–6,5%), самой продаваемой моделью которого стал Duster. Сильнее всего позиции марки в Хакасии (3-е место), где недавно появился дилер марки — «СИАЛАВТО». Также стабильные позиции у марки в Красноярском крае, Новосибирской и Омской областях (4-е место). Слабее всего — в Томской области, где марка шестая. Такие результаты объясняются отсутствием официального дилера в регионе в предшествующий период — в начале 2020 года состоялось открытие салона «Атом Авто»…

Полностью статью читайте на сайте источника…


Источник: Континент Сибирь

https://ksonline.ru/399236/auto_itogi2020/

Поделиться новостью: