АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Летний ажиотаж спасет авторынок?

В 2020 году продажи новых автомобилей в России могут упасть на 25%…

Российское консалтинговое агентство Russian Automotive Market Research изменило свой прогноз по продажам новых автомобилей в 2020 году. В мае и июне рынок перешел к стремительному восстановлению после двухмесячного падения из-за карантинных ограничений.

При обновлении прогноза учитывалось возобновление производства всех типов автомобилей и компонентов в РФ и за рубежом, поэтапное снятие ограничительных мер, возвращение дилеров к работе по продажам автомобилей в автосалонах, а также влияние государственных мер поддержки автомобильного рынка, отметили в агентстве.

«Несмотря на приостановку работы дилерских центров, снижение деловой активности в большинстве отраслей, карантинные меры и режим самоизоляции, результаты продаж новых транспортных средств в апреле и мае текущего года были выше ожидаемых», — сообщили «Газете.Ru» в компании Russian Automotive Market Research.

Так, согласно базовому сценарию, в этом году реализация новых легковых автомобилей в России снизится на 29,1% по сравнению с прошлым годом и составит 1,124 млн единиц.

По оптимистичному сценарию падение продаж не превысит 25,5% к прошлому году, по пессимистичному – 34,7%.

При условии повторного введения ограничительных мер, связанных со второй волной COVID-19, снижение спроса может составить 38,7%, говорится в исследовании.

Автопроизводители смотрят на будущее авторынка в 2020 году позитивнее. По словам управляющего директора «Хендэ Мотор СНГ» Алексея Калицева, по итогу года компания Hyundai по базовому сценарию ожидает снижение рынка на 22% до 1,37 млн машин.

«В апреле-мае озвучивались апокалиптические сценарии развития рыночной ситуации в 2020 году — до 50-60% к результатам прошлого года. Кто-то говорил о том, что можно полностью закрыться. Мы не склонны драматизировать ситуацию, поэтому наш прогноз находится в диапазоне между -20% и -25% по итогу года», — поделился мнением с «Газетой.Ru» Алексей Калицев.

Собеседник также отмечает, что в июне из-за отложенного спроса, образовавшегося из-за двухмесячного карантина, в автосалонах наблюдается бум продаж. Некоторые модели просто физически невозможно купить, потому что они распроданы на месяцы вперед.

«Мы сейчас ощущаем дефицит на кроссовер Creta, такого не было с 2014 года, когда в автосалонах сметали вообще все автомобили. Сказался эффект отложенного спроса, но мы видим и эффект от госпрограмм, — рассказал Калицев. — Если вы сейчас придете в автосалоны, то найти Creta невозможно, — нужно ждать три месяца, хорошую комплектацию — до полугода».

Ранее СМИ сообщали о дефиците автомобилей Lada Largus, который мог быть вызван опережающими закупками госведомствами этих автомобилей. Чаще всего эту модель приобретают «Почта России», «Россети», МВД, а также различные бюджетные учреждения.

Несмотря на уверенный позитив риски очередного падения рынка сохраняются, полагает автомобильный эксперт Сергей Ифанов. Он считает, что осенью вместе с похолоданием и возобновлением учебного года эпидемиологическая ситуация может ухудшиться, а это в свою очередь может побудить власти вновь объявить карантин.

«Собственно этого не исключают сами власти. Об этом косвенно говорит и то, что пока никаких серьезных инвестиционных проектов на этот год никто не планирует. Многие заняли выжидательную позицию. Очередной карантин автопром, конечно, переживет, но позитив, понятно, на рынке поубавится», — заметил эксперт.


Источник: Газета.ру

https://www.gazeta.ru/business/2020/07/02/13138861.shtml

Поделиться новостью: