АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Мантуров спрогнозировал рост продаж легковых автомобилей в РФ в 2021 году

Глава Минпромторга Денис Мантуров допустил, что продажи легковых автомобилей в России в текущем году вырастут примерно на 5% на фоне повышенного спроса и дефицита автокомпонентов.

«Я думаю, что можно дать примерно такой консенсус-прогноз — 4–5% роста», — заявил он в интервью ТАСС, опубликованном в понедельник, 5 июля.
Министр уточнил, что повышенный спрос по некоторым категориям превышает предложение. Ведомство вместе с автопроизводителями пытаются купировать возникающие трудности на фоне такого отложенного спроса, а также перебоев с поставками отдельных компонентов.

При этом Мантуров заявил, что в текущем году Минпромторг планирует возобновить программу льготного автокредитования, но при этом пока не намерен увеличивать финансирование мер поддержки автопрома.

«При сохранении такого повышенного спроса, как сейчас, выделенных средств точно хватит и не потребуется выделять дополнительные ресурсы», — отметил он.

Средства, по словам министра, будут направлены на отрасли, нуждающиеся в поддержке, например, на стимулирование через лизинг продаж авиационной техники.

В ходе интервью Мантуров также рассказал, что большинство работающих в стране иностранных автоконцернов уже прорабатывают возможность выпуска в России электромобилей. Минпромторг, по его словам, планирует заключать специнвестконтракты по комплектующим электромашин, в том числе с производителями компонентов силовой электроники и систем накопления энергии.

При этом собственные разработки, как отметил Мантуров, есть у таких отечественных компаний, как Zetta, КамАЗ, УАЗ.

«Не стоит забывать и о гибридах. Aurus уже сейчас, например, гибрид. Постепенно это направление будет развиваться, параллельно с развитием инфраструктуры», — сказал он.

Однако легковой электротранспорт, несмотря на рост числа ввозимых электрокаров, все-таки пока остается для граждан страны экзотикой, добавил министр.

В то же время он уточнил, что ведомство совместно с Минэкономразвития внесло в правительство проект распоряжения, утверждающего концепцию развития электротранспорта. Согласно ему, к 2024 году ожидается производство не менее 28 тыс. электротранспортных средств, а к 2030 году оно должно составить не менее 10% от общего объема производства.

2 июля сообщалось, что два крупных российских автодилера — «Рольф» и «Авилон» спрогнозировали, что новые автомобили на российском рынке продолжат дорожать во второй половине этого года. При этом сохранится дефицит некоторых моделей.
Отмечалось, что автодилеры не прогнозируют, насколько повысится стоимость автомобилей в июле–декабре, но в «Авилоне» заметили, что в первой половине года стоимость уже повысилась на 5–10%.


Источник: Известия
https://iz.ru/1188517/2021-07-05/manturov-sprognoziroval-rost-prodazh-legkovykh-avtomobilei-v-rf-v-2021-godu

Поделиться новостью: