АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Минпромторг готов поддержать автозаводы в случае проблем с комплектующими

Ранее сообщалось о возникшем из-за пандемии дефиците микросхем.

Минпромторг РФ готов оказать автопроизводителям и их поставщикам поддержку в случае проблем с электронными комплектующими, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

«Нам известно о глобальном кризисе поставок электронных комплектующих, который начался в конце 2020 года и продолжает набирать силу. Многие автопроизводители за рубежом уже неоднократно останавливали производство из-за нехватки электроники. В России у автопроизводителей нет перебоев с поставкой электронных комплектующих. Мы внимательно следим за развитием ситуации и готовы оказать автопроизводителям и их как российским, так и зарубежным поставщикам поддержку», — отметили в Минпромторге.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что российские производители электроники для авто столкнулись с общемировым дефицитом чипов. По информации издания, речь идет, в частности, о микросхемах для систем ЭРА-ГЛОНАСС, панелей управления приборами, тахографов, кузовной электроникой, блоков управления двигателем, мультимедийных систем и так далее.

Как заявили ТАСС в «Автовазе», компания оперативно отслеживает ситуацию с дефицитом электроники для машин и уже создала рабочую группу по этому вопросу. При этом производство автомобилей ведется в соответствии с годовым планом.

«В настоящий момент мы обеспечены компонентами, но ситуация, складывающаяся на мировом рынке, нас тревожит», — прокомментировали ситуацию в «Камазе».

Проблема дефицита электроники также не коснулась заводов «Соллерса», производственные площадки группы полностью обеспечены необходимыми компонентами. «На сегодня о приостановке производства или дефиците речь не идет», — уточнил официальный представитель компании. «Из-за общей ситуации на мировом рынке риски сохраняются, но мы внимательно следим за развитием ситуации и делаем все возможное, чтобы обеспечить бесперебойное производство», — добавили в группе.


Источник: ТАСС
https://tass.ru/ekonomika/10824131

Поделиться новостью: