АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Минпромторг РФ поддержал инициативу РОАД о работе дилерских центров

Минпромторг РФ, поддержав инициативу РОАД, направил обращение в высшие органы государственной власти субъектов Российской Федерации с рекомендацией обеспечить работу дилерских сетей при условии обязательного обеспечения указанными организациями высокого уровня профилактики новой коронавирусной инфекции.

В своем обращении от 8 апреля 2020 года замминистра промышленности и торговли Александр Морозов отмечает, что функционирование дилерских сетей обеспечивает возможность реализации автомобильной продукции ведущих российских автомобильных предприятий и является неотъемлемой частью производственного процесса.Остановка реализации транспортных средств может привести к сокращению не только сотрудников дилерских центров, но и работников непосредственно занятых на производстве транспортных средств и комплектующих (всего более 1 млн. человек), сказано в письме.

В связи с изложенным, а также в соответствии с пунктом 7 перечня Поручений Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 6 апреля 2020 г. No ММ-П13- 2890кв, Минпромторг России настоятельно рекомендует обеспечить в субъекте Российской Федерации функционирование организаций, осуществляющих реализацию транспортных средств при условии обязательного обеспечения указанными организациями высокого уровня профилактики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) согласно рекомендациям Роспотребнадзора и регламента работы дилерских организаций. Прилагаемый документ, в котором изложен регламент работы дилерских предприятий, направлен на минимизацию рисков, как для персонала дилерского предприятия, так и для клиентов сервиса и продаж новых автомобилей и автомобилей с пробегом. Также прилагаются рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников.

Отметим, что, начиная с 12 мая проводить техническое обслуживание автомобилей разрешено в Москве и Московской области.

В настоящее время список регионов, где будет разрешено работать автодилерам после майских праздников, актуализируется на сайте РОАД.

Как отмечал ранее президент РОАД Олег Мосеев, есть ожидания, что к 15 мая авторитейлеры по всей стране смогут возобновить продажи автомобилей, поскольку отрасль авторитейла признана пострадавшей как правительством РФ, так и Центробанком, а президент РФ Владимир Путин отдельно отметил важность работы дилерской сети во время совещания по поддержке автопрома 24 апреля.

Поделиться новостью: