АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Минпромторг РФ: снижение производства в российском автопроме за 2020 год не превысит 11%

Снижение производства в российском автопроме по итогам 2020 года не превысит 11% при ранее прогнозировавшихся 20%. Об этом рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках дискуссии «Новая структура экономики» на Гайдаровском форуме.

Он сообщил, что по предварительным прогнозным данным в целом по объему рынка снижение составило около 10%. «Если говорить про автопром, вы помните те пессимистические прогнозы, которые давали эксперты в марте месяце, когда рынки все схлопнулись зарубежные и, в первую очередь, по автопрому. Но результаты 2020 годы, вышли с минусом по рынку около 10% — это ни о чем. Снижение в европейских странах было от 25% до 50%», — отметил министр.

Денис Мантуров особо подчеркнул, что удалось избежать серьезного падения производства на российских автозаводах. «На этом фоне мы ожидали снижения на 20%, что было рассчитано нами, как удовлетворительный результат, при принятии государством мер по стимулированию рынка. Но сейчас мы уже видим, что это будет около 11%, это пока оперативные данные отраслевые. Но это совместная была оперативная работа правительства и бизнеса, который формировал запросы, а правительство, и в нашем лице как министерства, отрабатывало оперативно эту повестку», — подчеркнул он.


Источник: Российская газета
https://rg.ru/2021/01/14/snizhenie-proizvodstva-v-rossijskom-avtoprome-za-2020-god-ne-prevysit-11.html

Поделиться новостью: