АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Оформлены первые 100 электронных одобрений типа транспортных средств

АО «Электронный паспорт» (входит в структуру Госкорпорации «Ростех») информирует о первых 100 одобрениях типа транспортных средств (шасси) (далее – ОТТС (ОТШ)), оформленных в электронном виде в автоматизированной системе «Электронное ОТТС».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением короновирусной инфекции, Росстандарт и АО «Электронный паспорт» ускорили реализацию пилотного проекта по оформлению ОТТС (ОТШ) в электронном виде.

Заявители, то есть организации-изготовители транспортных средств или их представители, выбирают орган по сертификации, аккредитованный на оформление ОТТС (ОТШ) и подают заявку и заявочный комплект документов в электронном виде. Органы по сертификации, проводят в стандартном режиме оценку соответствия, подписывают ОТТС (ОТШ) электронной подписью и передают их и необходимый пакет документов в электронном виде в Росстандарт, где проводится экспертиза правильности и обоснованности оформления. Далее ОТТС (ОТШ) утверждается и регистрируется в национальной части единого реестра, либо возвращается в орган по сертификации на доработку.

Оформление электронных паспортов транспортных средств (шасси) тесно связано с основным документом, подтверждающим соответствие транспортных средств (шасси) требованиям безопасности – ОТТС (ОТШ), таким образом параллельно с созданием системы электронных паспортов, АО «Электронный паспорт» начало разработку АС «ЭОТТС».

Первое ОТТС в электронном виде было оформлено в системе 25 февраля 2020 года, а сегодня 7 июля электронных одобрений уже 100. Сотым стало одобрение типа транспортного средства на автомобиль Kia Rio типа FB. Участники в лице заявителей, органов по сертификации и Росстандарта отмечают не только удобства в работе по оформлению одобрений типа в электронном виде, но и значительное сокращение временных затрат, связанное, в первую очередь, с применением электронного документооборота.

В ходе оформления первых одобрений типа в электронном виде решаются задачи по выявлению ранее неочевидных моментов, связанных с цифровизацией в процессе оценки соответствия транспортных средств и выпуска их в обращение.

Информация о транспортных средствах становится более прозрачной и полной, как в интересах автопроизводителей, так и в интересах владельцев, а также других участников рынка.

Основные преимущества оформления одобрений типа в электронном виде:

  • Сокращение времени проверки, утверждения и регистрации документов, подтверждающих соответствие.
  • Осведомленность заявителей о прохождении процедур оценки соответствия от рассмотрения заявки органом по сертификации до включения документа в национальную часть Единого реестра.
  • Оперативный доступ к электронным документам, подтверждающим соответствие, всем заинтересованным лицам.

Поделиться новостью: