АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Первая пресс-конференция Ассоциации РОАД

На пресс-конференции Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД)  Президент Владимир Моженков и Вице-президенты Андрей Петренко, Алексей Лещенко, Алексей Подщеколдин и Вячеслав Жигалов подвели итоги работы РОАД и автомобильной отрасли в 2015 году, и рассказали о целях на 2016 год.

Подводя итоги 2015 года, Владимир Моженков отметил, что рост продаж  показали легковые автомобили марок премиум-сегмента (Porshe, Lexus и Mercedes-Benz), а самым продаваемым отечественным автомобилем в России традиционно стала Lada. При этом Моженков подчеркнул, что продолжает прослеживаться тенденция снижения числа  регистраций в РФ новых автомобилей. По сравнению с 2014 годом эта цифра уменьшилась на 44%. По данным Ассоциации Европейского бизнеса (АЕБ) в 2015 году было продано 1,6 млн автомобилей, при этом зарегистрировано только 1,4 млн.

Благодаря государственной поддержке  программ, разработанных при участии РОАД (trade-in, программа утилизации, программа льготного автокредитования и лизинга для физических лиц) было продано порядка 600 тысяч автомобилей. Владимир Моженков поблагодарил Правительство РФ за беспрецедентное выделение в 2016 году 50 млрд рублей на поддержку отрасли.

Важнейшим итогом 2015 года Президент РОАД назвал вступление в ряды Ассоциации 153 новых дилерских компаний. Важно, что данный показатель наблюдается на фоне продолжающегося сокращения дилерских центров. На сегодняшний день остаются работать 3800 компаний, что на 10% меньше, чем в 2014 году.  Владимир Моженков подчеркнул, что исходя из снижения покупательской способности граждан и уходе с рынка ряда автопроизводителей, объединение под эгидой Ассоциации помогает решать общие задачи авторитейла. Во многом это обусловлено участием РОАД в разработке программ поддержки отрасли, постоянной работе с Правительством РФ, Правительством Москвы, ФАС и Минпромторгом.

road2

Говоря о приоритетных направлениях деятельности Ассоциации в 2015 году, Вице-президент РОАД Андрей Петренко назвал работу с Правительством Москвы с целью учета специфики дилерских предприятий при расчете сумм налогов на здания дилерских центров. Изучив данные автомобильных дилеров за 2014 и 2015 года, отмечено увеличение налоговой нагрузки от 25% до 50%. Решение данной задачи Андрей Петренко видит в объединении усилий по сбору необходимых данных, отражающих  налоговую нагрузку на каждый дилерский центр, и формировании алгоритма действий по снижению налогового бремени для дилеров г. Москвы.

Под руководством Вице-президента Ассоциации РОАД Вячеслава Жигалова в 2015 году были разработаны  поправки к федеральному закону «О защите прав потребителей».  Данная работа велась в тесном контакте с представителями Роспотребнадзора, ТПП РФ, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ и общественными организациями потребителей и предпринимателей.

Данные поправки позволяют исключить возможности для неосновательного обогащения, т.н. потребительского экстремизма, не ущемляя права законопослушных граждан. В 2015 году Ассоциация обратилась к  Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой внести на рассмотрение в ГД ряд поправок к федеральному закону «О защите прав потребителей», среди которых: учет амортизации автомобиля в случае его возврата продавцу из-за существенного недостатка; введение квалификационных требований для негосударственных экспертов; снижение размеров пеней. С целью защиты авторитейла от недобросовестных покупателей в 2016 году Ассоциация будет продолжать вести данную работу.

Возвращаясь к теме дилерских центров, Вице-президент РОАД Алексей Лещенко, отметил усиливающуюся тенденцию расторжения дилерских контрактов. В 2015 год эта цифра составила 746 случаев. С целью формирования открытых и равноправных взаимоотношений между автопроизводителями и официальными дилерами Ассоциация РОАД  совместно с Экспертным Советом ФАС ведет работу по внесению изменений в существующий Кодекс автопроизводителей.

Представитель Генерального партнера Ассоциации РОАД — компании «Газпромнефть – смазочные материалы», Александр Климашин рассказал об эффективности совместной работы с официальными дилерами, членами Ассоциации. Он отметил активное вовлечение членов РОАД в реализацию программы импортозамещения, подчеркнув, что активизация данного процесса на российском рынке смазочных материалов носит исключительно экономический характер. Данное утверждение, подтверждает то, что переход на масла производства «Газпромнефть — смазочные материалы» позволил различным предприятиям экономить порядка 40% бюджета. Возможность комплексного подхода к реализации программы импортозамещения и использование самых современных технических сервисов, позволяет компании в кратчайшие сроки подобрать лучшие аналоги импортным продуктам. Те предприятия, которые выбирают продукцию «Газпромнефть ­ смазочных материалов располагают серьезной технической поддержкой в компании разработаны и внедрены две программы: Oil Testing Service (OTS), предполагающая испытание и тестирование смазочных материалов перед началом применения, и Oil Expert Service (OES) ­ экспертиза и анализ эксплуатационных ситуаций во время применения. Таким образом, потребитель получает уникальный уровень сервиса, основанный на контроле полного цикла деятельности продукта.

По мнению Алексея Подщеколдина  в 2016 году особое внимание руководителям дилерских центров следует уделить продаже автомобилей с пробегом и развитию непрофильных активов. В этой связи становится актуальным  обучение персонала новым методикам и практическим техникам продаж, предлагаемых  в программах Академии РОАД, разработанных совместно с экспертами России, США и Чехии.

Подводя итоги, Владимир Моженков отметил успешную деятельность Ассоциации в 2015 году. Основными задачами  2016 года Президент РОАД назвал отстаивание интересов дилерского сообщества и помощь в сохранении дилерской сети. Академия РОАД продолжит работу по проведению обучающих семинаров, мастер-классов и тренингов на всей территории России. В текущем году Ассоциация соберет за круглым столом владельцев дилерских предприятий в Воронеже, Челябинске, Ростове и Нижнем Новгороде.

12-13 апреля в ЭКСПОЦЕНТРЕ (г. Москва) пройдет 4-ая Конвенция РОАД, где будет продолжено обсуждение значимых и актуальных тем дилерского сообщества.

Поделиться новостью: