АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

По итогам полугодия мировые продажи электромобилей упали

Повсеместная антипандемийная изоляция первой половины 2020 года вылилась в беспрецедентное снижение ежемесячных продаж автомобилей.

Потери мирового автопрома в сегменте легковых автомобилей за первые шесть месяцев составили -28% год к году. Электромобили держались куда лучше – -14% глобальных продаж, сообщают аналитики EV-Volumes.

Этот относительный успех объясняется хорошим спросом в Европе и быстрым ростом рынка электромобилей в странах вне триады «Китай-Европа-США», среди которых самый большой вклад внесли: Мексика, Южная Корея, Австралия, Гонконг, Тайвань и Израиль.

Вместе с тем итоги крупнейших рынков сбыта оказались разнонаправленными. Если в Китае сегмент экологичных машин (NEV) провалился на -42%, при том что весь локальный рынок упал лишь на -20%, то в Европе на фоне -37% сжатия спроса электрифицированный транспорт показал +57% рост. В США же спрос на электромобили следовал в фарватере рынка в целом – -25% к первой половине 2019 года.

Ежемесячные мировые продажи электромобилей (BEV + PHEV) в 2020 году
Доля Европы в мировых продажах электромобилей (BEV) и подключаемых гибридов (PHEV) выросла с 23% до 42%. Впервые с 2015 года больше всего таких машин было продано в Европе, а не в Китае.

В КНР снижение продаж NEV началось в июле 2019, когда стали сокращаться государственные субсидии. Падение еще больше усилилось, когда в феврале и марте весь автомобильный рынок рухнул.

По итогам полугодия потери сегмента составили -42%. Мировая доля Китая в BEV и PHEV продажах сократилась с 57% до 39%.

В США поставки сдерживало закрытие заводов Tesla и сокращение импорта из Европы, так как автопроизводители из Евросоюза стремились в первую очередь удовлетворить местных покупателей.

Лидерами по доле продаж экологически чистого транспорта за январь-июнь 2020 стали:

  • Норвегия, где 68% спроса на новые машины приходятся на BEV и PHEV;
  • Исландия – 49%;
  • Швеция – 26%;

Из крупных экономик – это Франция (9.1%), Великобритания (7.7%), Германия (7.6%), Китай (4.4%), Канада (3.3%), Испания (3.2%). На остальных рынках с годовым объемом более 1 млн. машин электромобили занимают менее 3%.

Безусловным лидером продаж 2020 года стала Tesla Model 3. Когда в США и Европе продажи просели, массовый электромобиль Илона Маска компенсировал этот спад стремительным ростом в Китае, где налажено местное производство модели.


Источник: Электровести
http://www.e-vesti.ru/ru/po-itogam-polugodiya-mirovye-prodazhi-elektromobilej-upali/

Поделиться новостью: