АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Портал Систем электронных паспортов заработал для физлиц

ЭПТС: ежедневно оформляется 4500-5000 электронных паспортов.

АО «Электронный паспорт» информирует, что с 24 января 2020 года на официальном сайте elpts.ru представлены новые возможности на портале Систем электронных паспортов (СЭП), в виде дополнительных услуг для собственников автомобилей, на которые оформлены электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС).

Для удобства автовладельцев – физических лиц авторизоваться на портале СЭП возможно через портал Госуслуг или с использованием квалифицированной электронной подписи. С помощью портала СЭП пользователям стал доступным просмотр ЭПТС на свои автомобили, а также возможность самостоятельно оформить и получить выписку из ЭПТС.

Сообщаем всем заинтересованным лицам, что ранее получить (распечатать) выписку из ЭПТС можно было только при покупке автомобиля в дилерском центре. Кроме того, в случае внесения в ЭПТС сведений о собственнике такого автомобиля, выписка из ЭПТС автоматически направляется на адрес электронной почты собственника, указанный им при покупке автомобиля.

Обращаем внимание, что выписка из ЭПТС не относится к юридически значимым документам и не должна быть истребована при проведении регистрационных действий в ГИБДД. Регистрационные подразделения получают сведения из ЭПТС в автоматическом режиме при проведении регистрационных действий.

В Российской Федерации оформление ЭПТС организациями-изготовителями и импортерами становится обыденным делом, при этом ежедневно оформляется 4500-5000 электронных паспортов.
Сегодня c электронным документом более 320 000 автомобилей, из них добрая половина уже стоит на учете в ГИБДД.

Для удобства автовладельцев и других участников рынка, введение ЭПТС происходит максимально плавно, без резких одномоментных преобразований, при этом собственники, имеющие автомобили с бумажным ПТС, смогут продолжать пользоваться этим документом. Обязательного обмена бумажного ПТС на электронный паспорт не предусмотрено. Хождение паспортов, выданных ранее, не будет ограничено сроками.


Источник: ЭПТС

Поделиться новостью: