АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

«Правительство должно поддерживать рынок и спрос, а не только производство!»

Президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев на итоговом форуме «Автопром 2019» рассказал, с какими результатами авторитейлеры заканчивают год, а также озвучил неутешительный прогноз РОАД по рынку.

 

ПОМЕНЯТЬ МЫШЛЕНИЕ

Говоря о сегодняшней ситуации в авторитейле, хочется начать с вопроса: что отличает нас от всего остального развитого мира?

Когда что-то делается на развитых рынках, мысль движется следующим образом: есть клиент — что нужно сделать, чтобы он был счастлив? К сожалению, именно об этом в России думается меньше всего. О клиенте в России не думают ни производители, ни правительство, ни многие дилеры – и это беда нашего общества.

Мы рискуем совсем потерять нашу автомобильную промышленность, пока глобально не поменяем менталитет. Сколько бы правительство не тратило деньги на промышленные субсидии предприятиям – если у населения нет желания покупать машины, если оно просто не может этого делать, то это — деньги на ветер. Ведь если не продавать машины, то сколько вы производителю денег не давайте, бесполезно! Невозможно автомобили произвести вникуда, их надо продать. И если у вас нет сбытовой сети – то и продать их некому!

Очень тревожный признак:дилерская сеть сокращается. Рынок уже сократился почти в 2 раза и сейчас продолжает падать, а уровень доходности сократился в разы. Очевидно, что и дальше будет сокращение. Мы уже потеряли за последнее время 100 тыс.работающих в авторитейле. Я еще в 2014 году предупреждал Минэкономразвития РФ, что если они не будут ничего делать для поддержания рынка, получат такие результаты. Так оно и вышло.

 

МЫ И ОНИ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Например, в Китае, с которым Ассоциация РОАД поддерживает тесные связи, уровень понимания проблем у правительства совсем другой.

Все строится на поддержке цепочки: производство компонентов – производство автомобилей – дилеры и – прежде всего – клиенты. Сейчас как раз в Китае возникла проблема с тем, что рынок стал более «взрослым», нужно развивать продажи авто с пробегом. Если 10 лет назад там на вторичном рынке продавалось 5 тыс. машин на 1, 5 млрд. населения, то в этом году они продадут уже15 млн.! Поэтому у них падение продаж по новым авто достигло уже 3 млн.штук! Понятно, что 3 млн. для нас и так «катастрофичная» цифра, потому что мы-то 1, 8  млн в этом году продадим. Что делает государство в первую очередь?

Оно смотрит: а что сделать, чтобы люди смогли больше купить? Люди! Не заводы, а люди! Государство с коммунистической идеологией думает прежде всего про рынок, а не про производство.

Давайте возьмем программу развития автопрома, которую нам в России представляют, все ее так хвалят… А вы там рыночную составляющую хоть раз увидели? Там дилера вообще не существует. Там рынка нет!

Правительство говорит нам про экспорт, но не надо про это мечтать – нас никто за рубежом не ждет! Глобальное перепроизводство автомобилей идет во всем мире. Посмотрите на то, что происходит: США падает, Япония падает, Китай падает, Индия, Бразилия и Латинская Америка падают, Европа падает, кроме Германии. Это в принципе тренд. Мы вошли в длинную фазу сокращения автомобильных продаж.

Давайте заниматься своей собственной страной – и своим собственным населением, то есть повышать уровень доходов и не гробить бизнес. А мы:то НДС поднимем, то утильсбор повысим. Правительство говорит: а давайте еще сервис, за счет которого дилер выживает, угробим окончательно: ЕНВД (Единый налог на вмененный доход – ред.) отменим! Что произойдет с официальными дилерами? Налоговая нагрузка возрастает в десятки раз! Таким образом,  мы можем говорить о том, что сервис в с 2020 года станет убыточным.

 

ГДЕ ПОКУПАТЕЛИ?

Рынок сейчас снова падает, а цена стала ключевым фактором при выборе автомобиля. Население нищает. Плохо еще и то, что в 2018 году мы показали максимум по емкости рынка в рублях, и то падение, которое мы видим в этом году, напрямую связано с доходами людей. В 2018 году «спылесосили» у населения максимальное количество денег за все время существования рынка.Население перешло от модели «много трачу – мало накопляю» к модели «много коплю –мало трачу». И пока не будет уверенности в том, том, что завтра люди будут иметь стабильную работу, они не вернутся к прежней модели. Поэтому, в следующем году цены на автомобили снова вырастут в связи с:

а) инфляцией

б) ростом ставок утильсбора.

 

ИТОГИ, ПРОГНОЗ 2020

По нашему прогнозу в следующем году рынок новых легковых авто снизится на 8% , по вторичному рынку консолидированный прогноз 0%. А некоторые коллеги считают, что и по вторичному рынку мы увидим «минус».

Если брать вторичный рынок, то на всех развитых рынках этот бизнес прозрачный, и 40% его занимают официальные дилеры. У нас доля всего 15%, почему? Потому что Минфин не может понять, что НДС 20% при марже в 10%  никто платить не будет. Таким образом, государство уже недополучает минимум 2 млрд. рублей в год налогов, а официальный бизнес не может нормально работать на этом рынке. Пока что уровень оптимизма падает с каждым днем.

В январе на нашей итоговой пресс-конференции мы сможем поделиться более подробной аналитикой и подвести итоги года. Поэтому приглашаю всех принять участие лично или онлайн, подробности будут размещены на нашем официальном сайте и в соцсетях.

Желаю всем вступить в 2020 год с наименьшими потерями! До скорой встречи!

Поделиться новостью: