АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич планах по развитию бизнеса и надеждах на осень

Чем головокружительнее взлет, тем больнее ощущается падение — именно с такой ситуацией столкнулся белорусский рынок новых автомобилей.

Есть надежда на улучшение— В последний раз мы с вами общались почти полгода назад, в разгар пандемии. Тогда вы были настроены не очень оптимистично и прогнозировали падение продаж у дилеров по итогам года на 40 процентов. С тех пор что-то изменилось?

— Прогнозы менялись несколько раз. Когда пандемия пошла на спад, ожидания у нас возросли, но сейчас они снова не очень оптимистичные: вторая волна набирает обороты. Сегодня дилеры говорят о падении на 20–30 процентов, это примерно та цифра, которую стоит ожидать по итогам года. Больших надежд, что рынок внезапно воспрянет, у нас нет. К примеру, во втором квартале этого года дилеры продали 9700 авто, а за тот же период прошлого — 17 900 машин. Благодаря несложным вычислениям мы видим, что реализация упала на 46 процентов. А вообще, с начала года участники БАА продали 35 500 авто, это на 18 процентов меньше, чем за восемь месяцев прошлого года (43 500 машин).

— Наверняка сложно свыкнуться с такими цифрами после успеха в 2019-м?

— Да, мы определяем для себя прошлый год как лучший в истории отечественного авторынка, даже не знаю, когда получится подобраться к этому рекорду снова. 2019-й уникален также с точки зрения развития инструментов финансирования и продаж, они толкнули рынок вверх. В среднем около 60 процентов авто тогда удалось реализовать через лизинг и кредитование, сейчас же эти опции почти недоступны. Правда, сентябрь еще не закончился, у нас есть надежда на небольшое улучшение. Все-таки пока открыты возможности лизинговых сделок, которые активно используют юрлица.

— Как считаете, кто в этом году проиграл больше — автосалоны или продавцы машин с пробегом?

— Сложности затронули в равной степени всех. Когда у новых автомобилей происходит падение, в параллельном сегменте возможны успешные сделки и наоборот. Сжатие кредитования, которое есть сейчас, напрямую отразилось на работе дилерских центров. Думаю, в это время автомобили с пробегом будут пользоваться большим спросом, потому что они дешевле и без кредита их проще купить. Но на макроуровне ситуация затрагивает всех, нельзя сказать, что кто-то выигрывает намного.
Новые инструменты рынка

— Автосалоны вынуждены подстраиваться под запросы рынка, поэтому многие дилеры ввели функцию «продажа онлайн». Насколько эффективным оказался этот метод?

— Данные по продажам онлайн пока не аккумулируются в БАА, но, по моим оценкам, это считаные сделки. Такие варианты реализовывались и доступны на рынке: теоретически человек может через компьютер организовать все так, чтобы авто привезли к его подъезду. Но на практике это встречается крайне редко. Скажем так, сегодня в интернете происходит основная часть этапов приобретения машины: клиент посещает сайты, сравнивает цены, технические характеристики и приходит в шоу­рум почти подготовленным. Но назвать это онлайн-сделкой нельзя: все-таки этапы продажи пока не настолько автоматизированы, в том числе и получение кредита. Есть моменты, которые удалось упростить, например, удаленное согласование кредитования, но этого недостаточно. Возможно, за онлайн-сделками будущее и этот сервис еще приглянется клиентам.

Полностью интервью читайте на сайте источника…


Источник: Беларусь сегодня
https://www.sb.by/articles/poka-otkryty-vozmozhnosti-lizingovykh-sdelok.html

Поделиться новостью: