АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Разработчик Aurus приступил к созданию «автопилота»

К 2023 году НАМИ намерена разработать функцию автономного вождения…

В России разрабатывается собственная система автомобильных «электронных помощников» — включая адаптивный круиз-контроль, функцию экстренного торможения и даже систему автоматического объезда препятствий, выяснила «Газета.Ru». В качестве носителя агрегатов для испытаний выбрана Lada Vesta с вариатором. Система может быть предназначена для автомобилей представительского класса Aurus, считают эксперты, хотя на рынке существуют и готовые решения в этой области.

Государственный научно-исследовательский институт НАМИ приступил к разработке беспилотной системы, которая начнется со второго и третьего уровня автоматизации автомобиля, следует из закупочной документации к научно-исследовательской и опытно-конструкторской разработке (НИОКР), с которой ознакомилась «Газета.Ru».

На экспериментальную разработку, которую предполагается выполнить в течение трех лет, НАМИ выделено около 38,7 млн рублей. Согласно конкурсной документации проекта, «задачей работы является предоставление высокотехнологичных компонентов для опытных образцов ADAS (активные помощники), современного аттестованного испытательного оборудования, высокоточных средств измерений, сертифицированного программного обеспечения, методическое обеспечение работ».

Исследовательская работа разбита на три этапа: на первом из них, до 30 ноября этого года, НАМИ должен исследовать усовершенствованную функцию безопасного автоматического торможения.

Затем, до конца ноября будущего года, институт должен обеспечить предварительные испытания виртуально-физической системы сенсорного и алгоритмического обеспечения функций активной безопасности и вместе с автоматическим торможением исследовать адаптивный круиз-контроль.

Полностью материал читайте на сайте источника…


Источник: Газета.ру
https://www.gazeta.ru/auto/2021/09/23_a_14014465.shtml

Поделиться новостью: