АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

РОАД Index: август 2015

В августе 2015 года продолжилась стабилизация рынка. По данным АЕБ, за прошедший месяц было реализовано 138 670 новых автомобилей (на 19,4% ниже уровня августа 2014 года). Данный показатель превысил прогноз РОАД, сделанный на основании итогов контрактования за июль. По нашим оценкам, максимальные продажи августа должны были составить 130 000 новых автомобилей.

«Рынок августа продемонстрировал нетипичное для этого месяца оживление. Мы это связываем с курсовой нестабильностью и стимулирующей спрос информацией о возможном подорожании автомобилей, — отмечает Президент РОАДВладимир Моженков. –Потребители стремились избавиться от рублей, вкладывая наличные средства в покупку автомобилей. Многие дилеры отметили, что в августе процент кредитных продаж снизился, что только подтверждает данный вывод».

По прогнозам РОАД, сделанным на основе данныхконтрактования за август 2015 (участники проекта — 300 дилерских центров), продажи сентября окажутся на уровне 135 000 – 140 000 штук.

«Валютная нестабильность остается одной из серьезных опасностей для российских автодилеров. На прошлой неделе мы стали свидетелями того, как решила проблему слабеющего рубля японская компания Honda. Нельзя исключить, что аналогичное решение примут и другие автопроизводители. В этом мы видим большую опасность для российских дилеров. Автомобили, заказываемые в валюте, напрямую с завода, могут оказаться просто не доступными для потребителей. Таким образом, марка просто тихо уйдет с нашего рынка», — полагает Президент РОАД.

Поделиться новостью: