АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

РОАД Index: июль 2015

В июле 2015 года проблема падения рынка чуть снизила свою остроту. По данным АЕБ, за прошедший месяц было реализовано 131 087 новых автомобилей. Данный показатель продаж фактически совпал с прогнозом РОАД, сделанным на основании итогов контрактования за июнь. В начале июля мы прогнозировали продажи июля на уровне 125 000– 130 000 новых автомобилей.

«Рынок постепенно входит в стадию стабилизации. Вне всякого сомнения, снизить глубину падения позволили федеральные программы поддержки отрасли. Я полностью солидарен с Йоргом Шрайбером, Председателем Комитета автопроизводителей АЕБ, который в комментариях к данным за июль, отметил необходимость усиления государственной помощи автопрома. Мы тоже считаем, что до конца 2015 года и в 2016-м в автомобильной отрасли должны быть сохранены все действующие государственные программы. При этом ценовой коридор госкредитования необходимо увеличить до 1,5 млн рублей», — отмечает Президент РОАД Владимир Моженков.

Важным аргументом в пользу продолжения мер стимулирования спроса в отрасли является тот факт, что, согласно опубликованным в июле данным «Автостат», 34% российского автомобильного парка – это автомобили старше 15 лет, а возраст автопарка отдельных регионов превышает 20 лет.

«Старые изношенные автомобили – это угроза для всех. Не только для самих водителей и их пассажиров, но и для каждого из нас. Это ухудшение экологии, это рост аварийности, травматизма и смертности на дорогах. Информационные сводки ГИБДД зачастую напоминают сводки с полей сражения. Поэтому программа обновления парка – это, без преувеличения, задача государственной важности как минимум на 10 ближайших лет. Ресурсов и желания одних только автомобильных дилеров продавать больше новых современных, качественных и безопасных автомобилей недостаточно. Во многих странах стимулирование спроса через утилизационные программы показало свою высокую эффективность».

По прогнозам РОАД, сделанным на основе данных контрактования за июль 2015 (участники проекта — 300 дилерских центров), максимальные продажи августа окажутся на уровне 130 000 штук.

Поделиться новостью: