АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Россияне постепенно наращивают траты после месяца карантина?

Как сообщили в Сбербанке, доля интернет-покупок увеличилась по всем товарным категориям.

Российские потребители в период с 27 апреля по 3 мая нарастили расходы на 5,3% по сравнению с предшествующей неделей. Такие данные приводит лаборатория Сбербанка по анализу и обработке больших данных «СберДанные».

«Россияне осторожно, но последовательно наращивают объемы расходов в тех сегментах, где такая возможность есть. Падение товарных категорий с 27 апреля по 3 мая, без учета продовольствия, по итогам исследуемой недели составило 9,3% в годовом выражении против 42% в первую неделю апреля, сразу после объявления периода самоизоляции», — указано в исследовании.
По данным Сбербанка, в категориях «Бытовая техника и электроника» (+26,2% год к году) и «Универсальные магазины» (+71,2%) остается уверенный рост по сравнению с 2019 годом. Эти же категории находятся в пятерке лидеров по приросту доли онлайн-платежей: в апреле — плюс 29 п. п. и плюс 38 п. п. соответственно, по сравнению с I кварталом 2020 года.

Доля интернет-покупок увеличилась по всем товарным категориям. «Это происходит автоматически из-за приостановки продаж офлайн. Но и все возвращение потребительского спроса теперь происходит лишь через электронные каналы», — указывает Сбербанк, по данным которого даже в сегменте автодилеров 30% от всех сделок было оплачено онлайн, хотя они традиционно избегают такого вида расчетов для минимизации издержек.

А в категории «Образование» почти все платежи (97,2%) теперь совершаются в интернете.


Источник: ТАСС
https://tass.ru/ekonomika/8400651

Поделиться новостью: