АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Sollers намерен еще больше локализовать производство Mazda во Владивостоке

ТАСС: у компании также есть планы по привлечению японских партнеров для развития сервисов по подписке на автомобили.

Группа Sollers планирует полностью локализовать производство сначала моторов Mazda во Владивостоке, а затем и автомобилей, заявил глава Sollers Вадим Швецов в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«В прошлом году мы вложили 2 млрд рублей в механобработку двигателей Mazda во Владивостоке. Мы взяли курс на локализацию из российских компонентов мотора, который на 100% поставляется в Японию и другие страны. Мы с японскими коллегами начнем достаточно интересный, но долгий путь по локализации моторов, и также автомобилей», — отметил Швецов.

О развитии сервисов по подписке на автомобили

Он также добавил, что компания планирует привлечь японских партнеров для развития сервисов по подписке на автомобили.

«Увидели с японскими коллегами в год пандемии неожиданно для себя развитие цифровых сервисов мобильности. Мы за прошлый год создали цифровую платформу по подписке на автомобили — «Вайз». Начали предлагать нашим клиентам в РФ. На сегодняшний день это вызвало неожиданный очень большой интерес со стороны японских компаний и финансовых институтов. Надеемся, что буквально в этом году мы сможем привлечь японские компании, чтобы развиваться именно в этом секторе новой цифровой мобильности», — отметил Швецов.

Швецов добавил, что Россия одна из самых передовых стран по развитию каршеринга. И темпы развития таких сервисов, когда клиент не владеет авто, а берет по требованию будет развивается. «По всем отчетам, мы видим, что прирост подписки на автомобили в России будет идти темпами 35-40% в год. Это значит, что если сейчас рынок подписки 95 тыс. автомобилей, то через два года он будет уже 200 тыс. штук. Такой быстрорастущий сегмент интересен и, скорее всего, через несколько лет очень многие откажутся от владения автомобилем, особенно в коммерческом секторе», — рассказал он.

О локализации производства электронных систем помощи водителям

Помимо этого, группа Sollers совместно с японскими партнерами начала локализовать производство электронных систем помощи водителям.

«Также мы приняли в этот непростой год решение по локализации автомобильной электроники. И, наверное, для всех будет большая новость, что мы за счет использования российского ПО начали вместе с японскими товарищами делать электронное устройство помощи водителю, так называемую систему ADAC», — добавил Швецов.

По словам Швецова, партнеры за счет российских телематических платформ внедряют систему, подобную «ЭРА-ГЛОНАСС» — eCall.


Источник: ТАСС
https://tass.ru/ekonomika/11577417

Поделиться новостью: