АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Состоялся форум «Росавтодилер-2013»

В Москве прошла 5-ая профессиональная конференция Росавтодилер-2013, организованная Ассоциацией «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Участниками форума стали около 250 человек, большинство из которых представляли дилерские предприятия практически из всех регионов страны.

Основная цель конференции, ориентированной на собственников и высший менеджмент, состояла в том, чтобы помочь первым лицам дилерских компаний получить максимально полное представление о текущем состоянии отрасли. Темы докладов и проблематика панельных дискуссий были подобраны таким образом, чтобы делегаты форума смогли собрать информацию для определения или внесения корректировок в планы развития бизнеса, получить практические инструменты для формирования бюджетов компаний, познакомиться с опытом коллег.

Пленарную часть форума открыло выступление Сергея Целикова (Автостат). Из доклада директора главного отраслевого аналитического центра делегаты узнали, в частности, что объем рынка в 2,5–3 млн шт. – текущий предел и дальнейший рост рынка возможен лишь при существенном росте благосостояния населения.

К числу факторов, негативно влияющих на спрос на новые автомобили, ИгорьКоровкин, возглавляющийОбъединение автопроизводителей России, отнес снижение в 2 раза роста ВВП (с 3,5% в 2012 г. до 1,8-2% — в 2013 г.). Производство автомобилей, по его оценке, снизится по итогам года на 2%.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахмановвыступил в новом для себя формате. Кратко изложив позицию государства относительно перспектив развития сектора, Алексей Львович предложил делегатам форума активно задавать ему вопросы. Вопросы из зала носили практический характер: дилеры интересовались возможностью введения так называемых дилерских номеров, разработкой новых программ поддержки автопрома, вероятностью выхода на рынок гарантийного ремонта независимых СТОА и т.д. Г-н Рахманов отметил возрастающую роль РОАД и призвал дилеров к активному диалогу с Минпромторгом. Информация, полученная от дилеров, по мнению замминистра, очень важна и будет использоваться для определения политики развития отрасли.

Андрей Петренко, президент РОАД, рассказал о том, что диалог с автопроизводителями в лице Комитета автопроизводителей АЕБ в настоящее время идет непросто, и зачастую ассоциации производителей не хватает полномочий для того, чтобы решать глобальные вопросы развития сектора. Президент РОАД выразил готовность ассоциации и дальше взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами в интересах дилерского сообщества.

О том, что происходит в дилерских компаниях, как выполняются планы продаж и какие проблемы наиболее актуальны сегодня в отрасли, обсудили участники панельной дискуссии «Рынок-2013»: итоги 3-го квартала, прогнозы на 4-ый квартал и на 2014 год». В обсуждении участвовали: Игорь Богатырев (Дженсер), Вячеслав Зубарев (ТрансТехСервис), Алексей Лещенко (Модус), Оскар Ахмедов(Независимость), Илья Пименов (БизнесКар), Алексей Сынков (Нахимовский, 32, Ассоциация дилеров Peugeot), Эдуард Маркман (Петровский Автоцентр, Ассоциация дилеров Renault). С помощью модераторов – Сергея Целикова иСергея Удалова(Автостат) – участники дискуссии провели параллели между работой в настоящее время и в кризисном 2008 году. Опыт, полученный пять лет назад, оказался очень полезным, и сегодня компании подошли к очередному витку кризиса более мобилизованными и подготовленными. Главы ассоциаций дилеров Renault и Peugeot призвали всех делегатов объединяться в марочные объединения, которые помогают дилерам сообща решать проблемы сетей и отстаивать свои интересы перед автопроизводителями.

Вторая дискуссионная панель носила название «Пути повышения рентабельностилучшие практики-2013». Ее участники — Олег Мосеев (Lege Artis),Стив Черныш (БЦР), Андрей Петренко (RTDService), Алексей Подщеколдин (БН Моторс), Константин Гордиенко (Город Авто) поделились тем, какие шаги предпринимают их компании, чтобы преодолеть все сложности текущего периода и укрепить позиции на рынке. Несмотря на все попытки модератора (вел дискуссию Олег Дацкив, Auto-dealer.ru) поставить участников диалога в тупик, собственники бизнеса и генеральные директора уверенно отвечали на все вопросы ведущего. К примеру, все участники смогли привести цифры падения клиентского трафика, рассказать о новых подходах к маркетинговой и рекламной политике, оценить изменения в портрете потребителя образца 2008-го и 2013 года.

Сессия «Проекты РОАД» познакомила автодилеров с текущими проектами Ассоциации, такими как: «Академия РОАД», «Контрактование», «Организация поездки на NADA-2014», «Конвенция РОАД-2014». Отдельное внимание было уделено работе с партнерами РОАД. В настоящее время у ассоциации сложились взаимовыгодные условия партнерства с компанией «Газпромнефть-Смазочные материалы». Особую ценность данному сотрудничеству приносит тот факт, что специально для действительных членов РОАД партнер разработал эксклюзивные условия поставки моторного масла. Полезность для дилеров – это основной принцип, по которому ассоциация планирует выстраивать отношения с партнерами.

В числе партнеров РОАД по организации форума выступили «ЮниКредит Банк» и «Райффайзенбанк». Их представители поделились с делегатами механизмами выравнивания спроса на падающем рынке с использованием банковских продуктов (доклад Александра Мартынова, ЮниКредит Банк) и опытом использования методов нематериального стимулирования персонала (Александр Степаненко, Райффайзенбанк).

Подведение итогов рейтинга удовлетворенности дилеров своими автопроизводителями (DSI) предваряло выступление Сергея Баранова , главного редактора журнала «АвтоБизнесРевю», посвященное развитию дилерских сетей за последние 5 лет. Как оказалось, количество дилерских центров иностранных брендов вросло с 1940 в 2008 г. до 2490 (по состоянию на начало 2013 г.). И это при том, что объем продаж остался прежним! В 2008 г. иномарочный дилерский центр в среднем продавал 1070 новых автомобилей, в 2012 г. – 898, а по итогам 2013 г. произойдет  снижение до 850.

С презентацией результатов 9-го DSI выступил Алексей Иванов, руководитель практики консультационных услуг по сделкам в СНГ, офис «Эрнст энд Янг» в Москве(EY – традиционный партнер РОАД по проекту DSI). Лучшими, по мнению дилеров, автоконцернами 2013 года стали Renault (3 место), Mitsubishi (2 место), ГАЗ (1 место). В голосовании приняло участие 533 дилерских центра. В итоговый рейтинг (для попадания в него необходимо было участие не менее 10% дилеров марки) прошли 19 марок. Представители компаний – Мария Сафронова (Renault),Андрей Панков (ММС Рус) и Владимир Лебединский (ГАЗ) получилидипломы лауреатов 9-го рейтинга DSI.

Фотоотчет о мероприятии размещен в разделе «Фотоочеты»

Поделиться новостью: