АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

НБКИ и АВТОСТАТ: Во 2 полугодии 2016 года доля первоначального взноса по автокредитам продолжала снижаться и достигла 51,1%

За последние полгода доля первоначального взноса сократилась почти на 2 процентных пункта, а с середины 2015 года – на 4 процентных пункта.
Исследование, проведенное Национальным бюро кредитных историй (НБКИ) и аналитическим агентством «АВТОСТАТ», фиксирует снижение доли  первоначального взноса в стоимости кредитного автомобиля. Так, в последние 6 месяцев 2016 года доля первоначального взноса снизилась на 1,9 процентного пункта и составила 51,1% от средней стоимости продаваемого в кредит автомобиля. В конце 1 полугодия 2016 года этот показатель находился на уровне 53,0%, а в середине 2015 года составлял 55,1%.

При этом ситуация с динамикой доли первоначального взноса по автокредитам в различных регионах страны отличается неоднородностью. Так, несмотря на общее снижение доли первоначального взноса в стране, только около 1/3 всех регионов продемонстрировали аналогичную динамику. При этом из числа 10-ти крупнейших регионов по объему авторынка самую серьезную динамику снижения продемонстрировали лидеры продаж – Московская область (-2,4 п.п.) и Москва (-2,0 п.п.).

В то же время, самая высокая динамика увеличения доли первоначального взноса среди регионов из ТОП-10 была отмечена в Республике Башкортостан (+3,9 п.п.) и Нижегородской области (+1,6 п.п.). Самая же большая доля первоначального взноса от цены кредитного автомобиля в стране – в Еврейской АО (60,2%) и Чукотском АО (58,0%).

«Снижение доли первоначального взноса по автокредитам свидетельствует о более активной по сравнению с 2015 годом работе банков в данном сегменте розничного кредитования, — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – В этом нет ничего удивительного, так как автокредитование, по-прежнему, остается для банков одним из наиболее привлекательных кредитных продуктов. Не стоит забывать и о том, что поддержку автокредитованию оказывает и государство, реализуя программу субсидирования процентных ставок. Вместе с тем, кредиторы продолжают внимательно следить за риск-профилем заемщиков, выдавая автокредиты тем из них, у кого имеется положительная кредитная история».

«Несмотря на продолжающееся снижение продаж автомобилей, ситуация на рынке достаточно стабильная, — говорит исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов. – В первую очередь, этому способствует реализация госпрограммы субсидирования процентных ставок. Однако, существенную поддержку рынку оказывают и банки, не снижающие темпы автокредитования на фоне продолжающегося сокращения реальных доходов граждан. И снижение доли первоначального взноса свидетельствует о заинтересованности банков в более активной работе с розничными заемщиками в сегменте автокредитования».

Таблицы-рейтинги и диаграмма — в прилагаемом файле.

Документы для скачивания