АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Рейтинг российских регионов по доле рынка иномарок

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело исследование рынка новых легковых автомобилей в России по итогам 2017 года. Данное исследование охватывало продажи иномарок в стране и позволило определить их долю в различных регионах. В результате был составлен рейтинг субъектов РФ по доле рынка иномарок.

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в прошлом году в России было продано 1,14 млн новых легковых иномарок. Это соответствует 78% от общего объема российского рынка (1,46 млн шт.). Самая высокая доля продаж иномарок отмечена в Калининградской области (95,5%), которая даже опережает Москву (94,6%). Также иномарки занимают не менее 90% рынка в Приморье, Санкт-Петербурге и Подмосковье. Всего же в РФ насчитывается 27 субъектов, в которых доля продаж иномарок оказывается выше общероссийского уровня. Как отмечают эксперты агентства, в ряде регионов (столичные, уральские и сибирские) такая ситуация обусловлена более высокой средней заработной платой, а в некоторых – малым количеством дилеров отечественных брендов (Калининградская область, Дальний Восток).

В большинстве же субъектов РФ данный показатель ниже, чем в среднем по стране. Причем особенно характерно это для Северо-Кавказского ФО, все регионы которого входят в ТОП-15 с наименьшей рыночной долей иномарок. Отчасти это связано с не столь широкими экономическими возможностями, которые имеют местные жители, поэтому тут довольно высока доля продаж отечественных машин. Если в Чечне на долю иномарок приходится около 60% продаж, то в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии этот показатель находится в районе 50%. А вот в Дагестане он и вовсе составляет менее 40%, являясь самым низким в стране.

Текст в формате Word и рейтинговые таблицы – в прилагаемом файле.

Документы для скачивания