АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Техосмотр готовят к проверкам

Операторов ТО будут контролировать по новым правилам?

Работа операторов техосмотра будет контролироваться по новым правилам, передает «Коммерсант». Проект постановления, устанавливающий «порядок осуществления контроля за деятельностью операторов техосмотра», направлен в правительство России, рассказал “Ъ” представитель Минэкономики. Его разработка предусмотрена новой редакцией закона о ТО, который вступает в силу 8 июня 2020 года. Действующий порядок закреплен приказом Федеральной службы по финансовым рынкам (упразднена в 2014 году) и является «устаревшим и не отвечающим современным подходам к регулированию», пояснили “Ъ” в Минэкономики.

Новое постановление описывает формы проверок, права и обязанности РСА. Союз будет обязан, в частности, проверять соблюдение требований к техническим экспертам, контролировать занесение в информационную систему данных об автомобилях, прибывших на ТО.

Основанием для проверки оператора, документарной или выездной, станет «информация о нарушении требований», поступившая от органов местного самоуправления, граждан, СМИ и юрлиц. В случае если участник рынка не согласен с решением РСА — к примеру, о приостановлении аккредитации,— компания сможет его обжаловать в комиссии по апелляциям, куда войдут представители Минэкономики, Минпромторга, Минтранса, МВД, РСА и общественных организаций. «Работа комиссии позволит разрешать спорные вопросы и разногласия, возникающие между операторами и проверяющими,— пояснили “Ъ” в Минэкономики.— Решения РСА и комиссии по апелляциям могут быть также обжалованы в судебном порядке».


Источник: Коммерсант
https://www.kommersant.ru/doc/4290314

Поделиться новостью: