АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Техосмотр по-новому: что именно изменится с 1 марта

Переход на новую систему техосмотра не отложат, заявили в Минтрансе.

С 1 марта прохождение ТО начнут фотографировать, а на посещение сервиса будет уходить не менее получаса. Участники рынка опасаются сложностей

Переход на новую систему прохождения техосмотра откладывать не будут — изменения заработают с 1 марта. Об этом Autonews.ru заявили в пресс-службах Министерства транспорта, МВД России и Российского союза автостраховщиков. Слухи о переносе и изменении планов по запуску реформы появились в начале 2021 года, когда участники рынка вновь заговорили о нехватке пунктов ТО и слишком низких ценах на услугу — в среднем от 800 рублей до 2000 рублей в зависимости от региона. Однако организаторы реформы все подозрения опровергли.

«С 1 марта 2021 года вступает в силу приказ Минтранса России от 31.03.2020 № 97», — заверили в Минтрансе.

Приказ как раз и содержит требования к фотосъемке автомобилей во время прохождения техосмотра, а также к хранению этих данных в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра. Также в приказе прописаны и требования к точности определения координат места нахождения транспортного средства и пункта техосмотра. Вместе с документом в силу вступит и полный пакет сопутствующих приказов, которые регламентируют изменения и предусматривают ответственность за нарушение правил, отметили в Минтрансе.

Таким образом, с 1 марта 2021 года карты техосмотра будут оформлять исключительно в электронном виде, а заезд и выезд автомобиля с сервиса будут фотографировать. Результаты и данные диагностической карты будет храниться базе ЕАИС ТО, которая принадлежит МВД. Подписывать документы будут ответственные эксперты личной электронной подписью.

Главные опасения владельцев автосервисов — нехватка самих пунктов техосмотра, которые, по их словам, уже давно превратились в «бумажные», оформляющие нужный документ в нарушение законодательства удаленно. Так, по данным «Автостата», в 2020 году в России было зарегистрировано 52,9 млн единиц автомобильной техники. Из них — 44,5 млн — легковые автомобили. Все они должны регулярно проходить техосмотр. При этом, по данным РСА, сейчас в России около 5 тыс. пунктов, где можно это сделать. Согласно ответам на проведенный РСА опрос, лишь половина из них готова к изменениям — остальные запрос страховщиков проигнорировали.

Такие же опасения, по словам источников Autonews.ru в отрасли, высказывают и в ГИБДД — это ведомство следит за прохождением техосмотра автобусами. Срок действия одного бланка у такого транспорта всего полгода — а если диагностическую карту на автобус получить не получится, инспекторам придется снимать такие машины с маршрутов. Это грозит серьезными перебоями в работе общественного транспорта и недовольством пассажиров.

Решать вопрос обеспечения достаточного количества пунктов техосмотра в регионе должны местные власти — на это указали в Минтрансе и в РСА. Однако сами участники рынка говорят, что заставить заниматься этим бизнесом новых участников вряд ли получится. Так, генеральный директор аккредитованного испытательного центра «Услугиавто» Юрий Пархоменко прогнозирует, что уже летом перед пунктами техосмотров выстроятся очереди. При этом владельцам сервисов выгоднее проводить обычный ремонт автомобилей, чем тратить время на недорогую услугу.

В свою очередь, в РСА также обратили внимание на то, что новые требования к проведению техосмотра требуют от операторов дополнительного финансирования для коррекции производственно-технической базы, приобретения оборудования для фотофиксации и набора необходимого количества экспертов, у которых с 1 марта пункт технического осмотра должен быть основным местом работы.

«Естественно, это все требует дополнительных расходов и ставит вопрос о повышении стоимости техосмотра, которая с 2012 года в большинстве регионов не пересматривалась», — заявили Autonews.ru в РСА.

Полностью статью читайте на сайте источника…


Источник: AutoNews.ru
https://www.autonews.ru/news/602f60979a7947d3aabcbee0

Поделиться новостью: