АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Утильсбор продолжат повышать и дальше

Денис Мантуров уточнил планы правительства по повышению утильсбора в 2021-22 гг.

Правительство, несмотря на возможный уход с российского рынка иностранных автопроизводителей, намерено индексировать утильсбор на машины и в 2021-2022 годах, предоставляя дополнительные меры господдержки наращивающим локализацию в РФ игрокам, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Через какое-то время — с 2021 или с 2022 года — будет (вновь) проиндексирован утилизационный сбор. Динамика таможенных пошлин будет находиться в коридоре, который согласован с ВТО. Здесь вопрос мотивации (автопроизводителей к локализации в РФ — ИФ). Мы, со своей стороны, постараемся запустить дополнительные механизмы поддержки инвестиций, и компании это знают», — сказал Мантуров журналистам.

Он отметил, что некоторые автопроизводители уже обращались в Минпромторг, грозя возможным уходом с российского рынка на фоне повышения утилизационного сбора и введения новых требований по локализации.

По мнению министра, «производители, которые вложили в локализацию больше с учетом подписанных СПИКов и заложенных инвестиционных планов, безо всяких сомнений, впишутся и в 2 тыс. баллов по 719 постановлению через 2 года, и 3-4 тыс. баллов и до 5 тыс. — к 2028 году, если будут исполнять взятые на себя обязательства».

В конце декабря Минпромторг представил автопроизводителям концепцию дифференцированного подхода к распределению компенсирующих утильсбор промсубсидий объемом порядка 200 млрд руб., привязав выплаты на 50% к уровню локализации уже с 2020 года.

Как следует из разосланной автопроизводителям презентации министерства, с которой ознакомился «Интерфакс», в рамках распределения блока промсубсидий в 2021 году к уровню локализации будет привязано уже 75% выплат, а с 2022 года планируется полностью привязать к локализации господдержку по данной статье.

Ранее также сообщалось, что по итогам третьей с момента введения в 2012 году индексации утильсбор будет вновь повышен с 1 января 2020 года. Ставки больше всего вырастут в сегменте легковых автомобилей — в среднем почти на 111%. В меньшей степени индексация затронет машины с двигателем до 1 л (+46%), в большей — внедорожники и премиальные седаны с двигателем от 3,5 л (+145%). Сбор на самый массовый сегмент автомобилей (двигатель 1-2 л) увеличится почти на 112,4%.


Источник: Интерфакс
https://www.interfax.ru/business/689876

Поделиться новостью: