АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Автодилеры делают ставку на подержанные машины

Два дилерских холдинга запускают в Петербурге проекты по продаже автомобилей с пробегом.

ГК «Автополе» инвестирует 1 млрд рублей в направление «Автополе Pro» в Кудрово, а ГК «Петровский» вложит 1,1 млрд рублей в создание центра «Оранж Карс» на Парнасе.

Проект «Оранж Карс» реализует ГК «Петровский» на севере города. Группа планирует открыть на Парнасе центр по продаже автомобилей с пробегом. К 2027 году компания намерена занять около 20% рынка подержанных машин в Петербурге.

Как рассказал «Новому проспекту» владелец ГК «Петровский» Антон Солдунов, открыть площадку планируют весной 2022 года. Она разместится на Парнасе рядом с «Мега Икеа» на собственном земельном участке.

«Под первую очередь проекта будет отдано около 2,5 га земли. Это временное решение — выставочное пространство под открытым небом. Инвестиции составят до 100 млн рублей. Затем мы планируем построить здание многофункционального центра. В нём будут офис продаж, зоны технического обслуживания, административный блок и помещения для размещения других направлений бизнеса. В настоящее время утверждаем концепцию, прорабатываем бизнес-модель и проводим тендеры на проектирование. Здесь уже речь идет о других деньгах — думаю, около 1,1 млрд рублей, включая оборотные средства», — говорит Антон Солдунов.

Ежемесячно в новом центре планируют продавать не менее 1 тыс. автомобилей. Срок окупаемости проекта составит около 3 лет.

Антон Солдунов отмечает, что рынок автомобилей с пробегом не освоен дилерами. В Петербурге они едва ли занимают 20–25%, остальное принадлежит частным лицам и перекупщикам. «Я не вижу конкуренции в том смысле, что надо кого-то потеснить. Объемов вторичного рынка автомобилей хватит для наращивания доли дилеров на много лет вперед», — уверен он.

ГК «Автополе» открывает центр по продаже автомобилей с пробегом в автодеревне в Кудрово. Как рассказал владелец компании Сергей Моренков, под проект «Автополе Pro» была подготовлена территория площадью 4 га, на которой единовременно будут находиться до 2 тыс. подержанных автомобилей, а также будут построены два шоурума общей площадью 1,5 тыс. м2. Ежемесячно компания планирует продавать около 1 тыс. автомобилей. Объем инвестиций в проект составил более 1 млрд рублей вместе с оборотными средствами.

«Первый шоурум «Центр выкупа автомобилей» мы запускаем на этой неделе, второй — через несколько месяцев. На востоке города кроме нас нет крупных площадок от официальных дилеров по продаже автомобилей с пробегом, а запрос от покупателей постоянно увеличивается. Поэтому мы целенаправленно построили отдельные объекты под это направление. Надеемся, клиенты оценят новый сервис. Сейчас всё больше людей отказывается от идеи продавать автомобили самостоятельно или покупать у частных лиц. Это фактически кот в мешке и большие как временные, так и финансовые затраты на проверку и диагностику автомобилей, я уж не говорю про безопасность. Эти задачи теперь стараются передать профессиональному игроку. Большим плюсом является и то, что при покупке подержанного автомобиля у дилера можно оформить кредит и получить гарантию», — говорит Сергей Моренков.

Полностью статью читайте на сайте источника…


Источник: Новый проспект
https://newprospect.ru/news/articles/zheleznyy-kon-s-probegom-avtodilery-delayut-stavku-na-poderzhannye-mashiny/

Поделиться новостью: