АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Автодилеры зафиксировали в феврале-марте ажиотажный спрос на машины

Продажи новых автомобилей в Петербурге в феврале этого года по сравнению с январем выросли на 18%, сообщают ассоциация «Автомобильные дилеры России» (РОАД) и группа компаний «Прагматика».

Февральское значение индекса контрактования (количество заключенных и расторгнутых контрактов на покупку машин) стало самым высоким за пять лет наблюдений для последнего месяца зимы.

«Ажиотажный спрос в феврале и марте нынешнего года на авторынке обусловлен сильным падением курса рубля по отношению к иностранным валютам, чего раньше не было, а также ежедневными новостями от автопроизводителей об остановке производств или повышении цен на машины», — говорится в сообщении.

В феврале сильнее всего в Петербурге выросли продажи автомобилей брендов BMW (доля проданных машин в общем объеме увеличилась на 6%), Nissan (+6%), VW (+5%), Chery (+2%). Больше всех доля в продажах сократилась у Hyundai (-6%).

Весной на авторынке города вырастет спрос на машины с пробегом, потому что из-за экономического кризиса предложение новых автомобилей сократится, считают аналитики «Прагматики». Ранее «Ведомости» писали, что все три петербургских автозавода – Toyota Motor, «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» — приостановили сборку машин из-за проблем с поставкой комплектующих.


Источник: Ведомости
https://vedomosti-spb.ru/business/news/2022/03/23/914786-avtodileri-zafiksirovali-azhiotazhnii-spros

Фото: LADA

Поделиться новостью: