АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

АВТОСТАТ: как ситуация вокруг Украины повлияет на российский авторынок?

Военная операция на Украине незамедлительно сказалась на экономической ситуации в нашей стране. А какие последствия в связи с этим могут возникнуть для российского авторынка?

Денис Мигаль, генеральный директор сети автосалонов, Fresh Auto: — На сегодняшний день автоконцерны не оповещали дилеров о корректировке прайсов из-за обостренной политической ситуации, но в скором времени ожидается повышение цен. Прежде всего, из-за роста курса валют, второй причиной могут стать санкции, наложенные на Россию, из-за которых могут приостановиться или вовсе разорваться контракты на поставку комплектующих из-за рубежа. Уже сейчас их стоимость увеличилась на 20% и это, скорее всего, не предел. С учетом того, что даже локализованные в России бренды по производству авто используют 20 – 40% импортных деталей, рост стоимости их моделей неизбежен. Кроме того, 28 февраля Центробанк увеличил ключевую ставку по кредитам до 20%, что негативно отразилось на трафике в автосалонах, который и так сократился в январе текущего года из-за роста цен на новые машины. Резкий рост цен в последний день зимы зафиксирован и на вторичном авторынке России – каждый второй продавец накинул к стоимости своего авто по 20 – 30%. Если автомобиль необходим, не стоит откладывать покупку. В случае, если список санкций, наложенных на Россию, пополнится пунктом о запрете ведения зарубежного бизнеса на территории нашей страны, ассортимент новых машин резко сократится. Опустевшие доли рынка займут корейские и китайские бренды, так что, если в планах купить американский или европейский автомобиль, стоит поторопиться. Хотя склады дилеров начали пополняться после дефицита полупроводников, то сейчас снова встает вопрос, как пополнять склады в случае ограничения в производстве и поставках новых авто.

Юлия Овчинникова, директор по развитию, автохолдинг «КЛЮЧАВТО»:

— В условиях дефицита автомобилей на рынке, резкого скачка курсов валют и общей нестабильной политической ситуации автодилеры вынуждены корректировать ценовую политику и нивелировать свои риски. Сейчас трудно прогнозировать, насколько вырастут цены. Вероятнее всего, подорожают как импортные, так и отечественные автомобили, так как многие комплектующие для российских машин поставляются из-за рубежа. Отметим, что локализованные производства автомобилей также находятся в зависимости от импорта запчастей, что сказывается на их стоимости. Цены на автомобили вряд ли снизятся в ближайшей перспективе, поэтому откладывать покупку автомобиля, чтобы сэкономить, не стоит. Авторынку предстоит адаптироваться к новым экономическим реалиям – взаимодействие со многими зарубежными партнерами вынужденно приостановлено, ряд автопроизводителей объявил о временной приостановке поставок машин. Следствием может стать затяжной дефицит на российском авторынке, перебои в цепочках поставок, рост цен. Вывод некоторых новых моделей на российский рынок может быть отложен. Конечно, наибольшие проблемы возникнут с западными автопроизводителями. Китайские автобренды в текущих условиях, вероятно, находятся в более выигрышной ситуации. В целом на ситуацию на авторынке будут влиять курсы валют, ключевая ставка ЦБ, поставки новых автомобилей и комплектующих, на которые оказывает воздействие общая политическая ситуация в том числе.

Полностью статью читайте на сайте источника…


Источник: АВТОСТАТ
https://www.autostat.ru/editorial_column/50853/

Фото: LADA

Поделиться новостью: