АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

АВТОСТАТ: какие заводы остановились?

С 1 по 5 марта целый ряд автопроизводителей и дистрибьюторов в России объявили о том, что больше не смогут производить или поставлять автомобили в Россию…

В отличие от политиков, большой автобизнес не стал пользоваться жесткими формулировками в своих заявлениях. Многие зарубежные компании дали понять, что не уходят совсем, а будут следить за дальнейшим развитием ситуации. В ряде пресс-релизов, которые были разосланы в СМИ, говорилось о «временной приостановке» своей деятельности в России. На фоне фейковых новостей, которыми сегодня просто кишит Всемирная сеть, простому потребителю не так уже легко отслеживать, где правда, где ложь.

В АВТОСТАТ сохранили некоторые формулировки полученных релизов…

Так, например, американский автоконцерн General Motors по состоянию на 1 марта 2022 принял решение «приостановить» экспорт автомобилей в Россию и новые оптовые продажи дилерам «до дальнейшего уведомления». Аналогично поступили в компании Jaguar Land Rover. «Но мы продолжаем мониторить ситуацию и делать все, что в интересах наших клиентов», – заявили агентству «АВТОСТАТ» в пресс-службе Jaguar Land Rover.

Петербургский завод Hyundai с 1 марта «временно приостановил» производство из-за продолжающихся глобальных перебоев в поставках автокомпонентов. Сначала предприятие планировало остановить завод всего на 5 дней и возобновить производство 9 марта. Но 9 марта было принято решение продлить отпуск своих сотрудников до 18 марта. По мнению экспертов, Hyundai, Kia и Genesis с большой долей вероятности захотят и смогут остаться в России, даже если американские и европейские автобренды этого сделать не смогут. У Южной Кореи есть шанс получить послабление в поставках автомобилей и запчастей в Россию и вполне вероятно, что они этот шанс используют, тем более что при этом могут значительно увеличить свою долю на авторынке за счет тех, кто все равно решит уходить.

2 марта компания Geely «временно приостановила» поставки новых автомобилей российским дилерским центрам «для оценки экономической ситуации, а также в связи возникшими трудностями в сфере логистики». Об этом сообщили в пресс-службе «Джили Моторс», добавив, что информация об изменении цен и возобновлении поставок дилерам «ожидается в течение недели».

Завод «Соллерс Форд» в Елабуге с 3 марта ушел в простой в связи с решением Ford Motor Company о временной приостановке деятельности совместного предприятия.

К 3 марта стало известно, что Mercedes-Benz приостановил экспорт легковых и малотоннажных автомобилей в Россию, а также локальное производство «до дальнейшего уведомления». Напомним, на заводе Mercedes-Benz в подмосковном индустриальном парке «Есипово» выпускаются седаны Е-Класса, а также внедорожники GLE, GLC и GLS.

Компания Honda временно «приостанавливает поставки» своей продукции в Россию в связи с тем, что происходящие события осложнили макроэкономические условия.

Вышеперечисленные автопроизводители высказались о приостановке деятельности очень осторожно. Они проявили эту осторожность еще до того, как правительство РФ объявило иностранным компаниям, как немерено поступать с теми, кто уйдет. Полное закрытие и увольнение сотрудников будет считаться умышленным банкротством. На данный момент известно, что Mitsubishi, Subaru, Hyundai, Kia, Geely, Chery и Haval планируют продолжить работу в России в прежнем режиме. Немецкие, британские и американские автопроизводители пока приостановили отгрузку машин и запасных частей в Россию до особого распоряжения.

«АВТОВАЗ» продолжает работать с перебоями. Собственно, это никого не удивляет. Автогигант начал год с периодических остановок конвейера, связанных с непоступлением должного количества комплектующих — как на французские модели Renault, так и на отечественные LADA. И с началом украинской спецоперации ситуация с поставками, конечно, улучшиться не могла.

Что касается Nissan, на 2 марта было известно, что завод в Петербурге продолжал работать, выпуская кроссоверы Nissan Qashqai, X-Trail и Murano, но поставки машин из-за границы японский бренд пока прекратил. В феврале в нашу страну только-только начинались поставки Nissan Pathfinder нового поколения, и были предзаказы, сейчас их прекращены. А про завод – известно, что он может встать из-за недопоставок комплектующих.

Аналогичная ситуация сложилась и у другого японского производителя Mazda. На 3 марта завод Mazda на Дальнем Востоке еще работал, запасы комплектующих еще были, но поставки вынужден был ограничить.

Петербургский завод Toyota с 4 марта свою работу вынужден был остановить. Напомним, на предприятии выпускаются кроссовер Toyota RAV4 и бизнес-седан Camry. Импортируемые модели пока привозить перестали — «в связи с нарушением логистических цепочек поставок».

Нетипичная ситуация сложилась у компании Suzuki – пресс-релиз сообщил, что она «временно приостановила поставки автомобилей в Россию в связи с нехваткой полупроводников для обеспечения производства техники Suzuki, а также из-за проблем с логистикой», но на текущий момент склад дилеров позволяет удовлетворить клиентский спрос на ближайшие 2 – 3 месяца, а склад запчастей способен обеспечить сервисное обслуживание клиентов.

В ОЭЗ «Алабуга» на прошлой неделе еще продолжалось производство автомобилей Aurus — в необходимом объеме», а вот сборка Ford Transit в той же Елабуге с 3 марта остановлена «на неопределенный срок».

В Калуге и Нижнем Новгороде 4 марта «временно» остановилась сборка автомобилей компании Volkswagen Group Rus. Автоконцерн Stellantis на прошлой неделе планировал работать, пока есть комплектующие. Напомним, что завод «ПСМА Рус» выпускает легковые седаны С-класса Peugeot 408 и Citroen С4 Седан, кроссоверы Mitsubishi Outlander и Pajero Sport, а также грузовые фургоны, микроавтобусы и компактвэны под брендами Peugeot, Citroen и Opel.

Представители китайского бренда Chery сообщили, что не планируют переносить ранее заявленные сроки продаж своей новинки на российском рынке EXEED LX – она поступит в продажу в марте. Заметим, что китайские бренды, как и корейские, в образовавшейся паузе на российском рынке имеют все шансы укрепить свое присутствие в нашей стране и, вероятно, продолжат наращивать свою долю…

Весь материал на сайте источника…


Источник: https://cena-auto.ru/news/3441/
Фото: LADA

Поделиться новостью: