АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

АВТОСТАТ: количество дилеров уменьшается

За прошедший квартал количество российских автомобильных дилеров сократилось на 39, констатируют эксперты агентства «АВТОСТАТ»

По данным АА, если на середину июля 2021 года в России насчитывалось 3182 официальных дилерских центра* по продаже и обслуживанию легковых автомобилей, то на середину октября их стало 3143.

Общее снижение числа автодилеров в 3 квартале объясняется тем, что был расторгнут 101 дилерский контракт, а новых заключено – 62. При этом среди «потерь» выделяются китайские Foton (-29) и Zotye (-14), а также корейский Genesis (-19). Если у двух китайских марок большая часть дилеров перешла в разряд сервисных партнеров, то у премиум-бренда из Южной Кореи происходит переформатирование дилерской сети (в связи с выходом новой модельной линейки), в частности, запуск отдельных от Hyundai автосалонов.

Иными словами, в настоящее время Genesis формирует новую дилерскую сеть, которая в будущем, по всей видимости, будет расти. С другой стороны, есть и те автопроизводители, у которых дилерские сети по итогам 3 квартала выросли. И тут снова отличились «китайцы». К примеру, у Chery стало на 9 дилеров больше, у FAW – на 5, у GAC – на 3. Также по 3 новых автоцентра появилось у французской марки Peugeot, чешской Skoda и японской Suzuki. Если же сравнивать нынешнее количество дилеров с тем, что было в начале года, то за 9 месяцев оно уменьшилось на 67.

По данным АА, в январе 2021-го в России числилось 3210 автодилеров.

* Без учета отдельных сервисных центров


Источник: АВТОСТАТ
https://www.autostat.ru/news/49749/

Фото: Автополе

Поделиться новостью: