АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Автотека назвала автомобили, которые стали чаще использоваться в такси и каршеринге в 2022 году

Эксперты Автотеки (проект Авито), сервиса онлайн-проверки автомобилей с пробегом, проанализировали данные о запросах истории автомобилей в 2022 году и выяснили, какие модели авто с пробегом стали чаще использоваться в такси и каршеринге по сравнению с 2021 годом.

По сведениям экспертов, в рейтинг моделей авто, в отчетах которых в 2022 году чаще была указана информация об использовании в каршеринге в сравнении с 2021 годом вошли Smart Forfour, Smart Fortwo, Nissan Qashqai, Hyundai Creta и Skoda Octavia. В такси стали чаще регистрировать автомобили моделей Kia K5, Peugeot 301, Kia Optima, Citroen C-Elysee и Volkswagen Polo.

В рамках исследования рассматривалась статистика использованных в каршеринге и такси автомобилей, по которым пользователи Автотеки запрашивали отчеты в в 2022 году. Данные для расчета роста доли авто с пробегом, используемых в каршеринге и такси, были взяты из собственной базы данных Автотеки.

От Smart Forfour до Skoda Octavia: какие автомобили в 2022 году стали чаще использоваться в каршеринге

Согласно сведениям экспертов Автотеки, в 2022 году модель Smart Forfour была использована в каршеринге на 11,6 процентных пунктов чаще в сравнении с 2021 годом.

Доля авто, использованных в каршеринге, составила 42,9% от всех автомобилей данной модели, по которым пользователи Автотеки запрашивали отчет в 2022 году.

На втором месте — Smart Fortwo с долей использованных в каршеринге авто данной модели в 2022 году в 20,9%. В сравнении с 2021 годом показатель вырос на 10,8 процентных пунктов.

Третью позицию занимает Nissan Qashqai с долей 2,4%. За год показатель вырос на 1,5 процентных пункта.

На четвертом месте — Hyundai Creta. Доля авто, использованных в каршеринге, за год выросла на 0,7 п.п., составив 1% от всех автомобилей данной модели, по которым пользователи Автотеки запрашивали отчет в 2022 году.

Замыкает рейтинг Skoda Octavia с долей авто, использованных в каршеринге, 0,6%. За год количество автомобилей данной модели, в отчетах которых есть сведения об использовании в каршеринге, выросло на 0,4 п.п.

Какие автомобили стали чаще использоваться в такси в 2022 году

Среди запрошенных в Автотеке отчетов истории автомобилей, в которых была указана информация об использовании транспортного средства в такси, наиболее значительно выросла доля Kia K5 — в 2022 году доля таких авто в отчетах по данной модели составила 14,6%, что на 4,7 п.п. выше показателя прошлого года.

Вторую строчку занимает Peugeot 301. Данная модель в 2022 году была использована в такси на 3,2 процентных пунктов чаще в сравнении с 2021 годом. Доля таких авто в 2022 году составила 10,1% от всех запрошенных отчетов по данной модели в ушедшем году.

Третье место по росту доли отчетов с данными об использовании авто в такси год к году разделили Kia Optima и Citroen C-Elysee. За год показатель вырос на 3 п.п., доля отчетов с информацией об использовании в такси среди автомобилей каждой модели составила 22,9% и 11,2% соответственно.

Также в топ-5 моделей автомобилей, которые стали чаще использоваться в такси в 2022 году, вошла Volkswagen Polo с долей 15,3%. Рост доли таких авто среди автомобилей данной модели в 2022 году составил 2,7 п.п. в сравнении с 2021 годом.


Об Автотеке

Сервис онлайн-проверки автомобилей «Автотека» (проект Авито) — это самая полная негосударственная база данных по истории эксплуатации автомобилей на сегодняшний день. В базе Автотеки содержится информация об около 50 млн транспортных средств, при этом данные о 15 млн автомобилей уникальны и недоступны в других источниках.

Отчёт Автотеки включает не только базовую информацию — регистрационные данные, факт участия в ДТП, но и уникальные — история сервисного обслуживания и ремонта, данные о пробеге, нахождение в залоге, факт использования коммерческими организациями и другое.

Поделиться новостью: