АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

«Автотор» и дочка «Росатома» выпустят пилотную партию электромобилей в 2023 году

В Минпромторге сообщили, что «Автотор» намерен локализовать производство электромобилей до 2030 года.

Калининградский «Автотор холдинг» запустит производство и выпустит пилотную партию электромобилей с использованием батарей производства «Рэнера» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в 2023 году, сообщила пресс-служба Минпромторга.

Ранее сегодня Минпромторг РФ, Росатом, «Автотор холдинг» и правительство Калининградской области подписали соглашение о взаимодействии в области развития экологического транспорта на территории региона, в рамках которого планируется организовать производство электромобилей и отечественных тяговых аккумуляторных батарей, модулей и ячеек на базе современных интеллектуальных технологий.

До 2030 года «Автотор» намерен увеличить объемы и локализовать производство электромобилей, отметили в министерстве.

«Реализация планируется в три этапа: в 2023 году — запуск производства и выпуск пилотной партии, освоение производства зарядных станций, до 2025 года — расширение модельного ряда выпускаемого электротранспорта, локализации его компонентов, до 2030 года — увеличение объема производства электромобилей и их локализация», — говорится в сообщении.

В свою очередь, «Рэнера» планирует построить в Калининградской области завод по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей, которыми будут оснащаться произведенные «Автотором» электромобили. Завод общей выпускаемой мощностью около 4 ГВт·ч в год начнет работу в 2025 году.

«Литий-ионные батареи российского предприятия найдут применение в электробусах, электромобилях, спецтехнике. Также предприятие будет производить стационарные системы накопления энергии, применяемые в электросетевом комплексе и на промышленных предприятиях для обеспечения бесперебойного питания и покрытия пиков нагрузки», — отметили в министерстве.

Соглашение направлено на реализацию Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года. В Минпромторге добавили, что правительство Калининградской области планирует повысить количество приобретаемых в регионе электромобилей и других транспортных средств с низкоуглеродным следом до 50%.

«Заключение этого соглашения — значимый шаг для российской автомобильной промышленности, для развития производства в нашей стране транспорта с пониженным углеродным следом. Чрезвычайно важно, что этот документ касается не только производства транспортных средств как таковых, но и ключевых компонентов для них — тяговых батарей, а также создания сети зарядных станций. Минпромторг России будет способствовать реализации этого проекта в части действующих и разрабатываемых мер государственной поддержки, заключения или изменения специнвестконтактров», — передает пресс-служба слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.


Источник: ТАСС
https://tass.ru/ekonomika/14099523?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Фото: МИНПРОМТОРГ

Поделиться новостью: