АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Ъ: Белый дом упростил правила технического осмотра автомобилей

Правительство РФ утвердило новые правила техосмотра, освободив владельцев транспортных средств от необходимости проходить треть действующих проверок.

Так, на пунктах ТО больше не будут обращать внимание на отсутствие аптечки, огнетушителя, а также контролировать работу стеклоомывателя, состояние тормозных шлангов, уровень шума глушителя и следы потеков масла из двигателя. Представители отрасли охарактеризовали нововведения как «технический популизм», угрожающий безопасности дорожного движения. «Создается впечатление, что власти пытаются легализовать присутствие на дороге престарелых автомобилей на фоне проблем с поставками новых машин и запчастей к ним»,— говорят в Союзе автосервисов.

Постановление правительства №306, корректирующее действующие правила технического осмотра автомобилей, опубликовано и вступает в силу 1 сентября.

Перечень обязательных проверок (касается легковых автомобилей, автобусов и грузовиков) сокращен с нынешних 82 до 55 пунктов.

Исключены, в частности, проверки повреждения и коррозии тормозных трубок, уровня шума работы выпускной системы и способности стеклоомывателя подавать жидкость на лобовое стекло (работу стеклоочистителей будут проверять, как и прежде). Технический эксперт больше не будет обращать внимание на отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и работу штатного противоугонного устройства. Исключен пункт о проверке «каплепадения масел и рабочих жидкостей» из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора, системы охлаждения и кондиционера.

При этом вводится и ряд новых параметров тестирования…

Подробности на сайте источника…


Источник: Коммерсант
https://www.kommersant.ru/doc/5258739

Фото: LADA

Поделиться новостью: