АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

BMW решила продавать автомобили без дилеров?

BMW планирует перейти на новую форму продаж автомобилей, которая позволит производителю контактировать с покупателем напрямую…

BMW планирует перейти в будущем на так называемую «агентскую» форму продажи автомобилей и начать постепенный отказ от традиционных дилерских центров, передает Automotive News Europe.

«В настоящее время мы ведем переговоры с нашими европейскими дилерами о переходе на агентскую модель», — заявил руководитель отдела продаж и маркетинга BMW Group Питер Нот. Подобная модель снижает возможность дилеров влиять на цены на автомобили, а производители начинают контактировать со своими покупателями в обход посредников в виде дилерских центров.

Предполагается, что клиент будет заказывать машину непосредственно у автопроизводителя, выбирая автомобиль из имеющихся запасов или оформляя заказ. При этом цены будут фиксированными для всех, не будет никаких скидок или наценок. За дилером при этом остается функция выдачи автомобиля заказчику, а также сервисное обслуживание.

Кстати, не только BMW планирует постепенно отказаться от дилеров и перейти к прямым продажам. Подобный план есть и у Mercedes-Benz: компания уже объявила о своим желании сократить сеть автосалонов в Германии на 15-20% в ближайшие годы. Аналогичные планы имеются и у Volkswagen.

В Россию BMW с начала марта машины не поставляет. Тогда же компания прекратила локальный выпуск машин на калининградском «Автоторе». В BMW это решение объясняли тем, что «текущая геополитическая обстановка и проблема логистики автомобильных компонентов не позволяет продолжить локальную сборку». На данный момент возможно приобрести лишь те автомобили, которые уже ранее были поставлены в Россию. Что касается обслуживания машин, то в сложившейся ситуации BMW постарается «в полной мере обеспечить выполнение гарантийных обязательств».


Источник: AutoNews.ru
https://www.autonews.ru/news/628cb2db9a794741f5e19598

Фото: АВИЛОН

Поделиться новостью: